Top.Mail.Ru

Всемирный день науки в ВИТИ НИЯУ МИФИ запомнится особой торжественностью и академичностью

10 ноября – во Всемирный день науки – в Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась традиционная молодежная научная конференция «Мировые достижения науки и техники», а также награждение студентов и молодых преподавателей

Этот день – Всемирный день науки – подчеркивает важность науки для мира и развития. Он был учрежден ЮНЕСКО в 2001 году на основе рекомендаций Всемирной научной конференции, состоявшейся  в Будапеште. С 2002 года в этот день проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию науки, включая круглые столы и научно-популярные лекции, посещение музеев, чествование ученых, внесших вклад в развитие научной мысли.  

В этот день на площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ традиционно состоялась молодежная научная конференция  «Мировые достижения науки и техники», в которой приняли участие студенты–первокурсники с докладами о великих ученых и их открытиях. Тематика докладов была посвящена таким известным во всем мире ученым, как Никола Тесла, Петр Капица, Николай Лобачевский, Мария Кюри, Эдвин Хаббл и др.

В этот же день состоялось торжественное награждение молодых ученых  и студентов, принявших активное участие в мероприятиях Всероссийского Фестиваля популяризации науки «Вектор победы», организатором которого выступил НИЯУ МИФИ в рамках реализации инициатив государственной программы «Десятилетие науки и технологий».

Дипломами и благодарностью ректора НИЯУ МИФИ за личный вклад в формирование культуры научного просвещения в рамках Всероссийского фестиваля «ВЕКТОР ПОБЕДЫ»,   награждены Семикин Владимир Иванович – преподаватель техникума ВИТИ и Сухов Иван (студент группы АЭС-22-Д), ставшие лауреатами конкурса научно-популярных лекций «Победы науки».

 

Дипломами награждены и победители  постерной сессии студенческих работ, состоявшейся 24 октября в рамках XXI МНПК «Безопасность ядерной энергетики».

Дипломом I степени:  Шамаев Андрей за работу «Изотопный состав отработавшего ядерного топлива ВВЭР в зависимости от истории облучения»

Дипломом II степени разделили: Силушин Игорь и Ромахов Дмитрий за доклад на тему «Разработка мобильного гибридного ядерного энергокомплекса на вагонном шасси» и  Никитась Глеб и Филиппов Павел за работу «Анализ эффективности режимов продления кампании на энергоблоке ВВЭР-1000» награждаются:

Дипломом III степени: Гончаров Максим и Поляков Иван за доклад на тему «Метод картографирования преступности как инновационный компонент инфраструктуры единой информационно-телекоммуникационной системы ОВД».

Наиболее интересные доклады юных исследователей-первокурсников, представленные на молодежной научной конференции «Мировые достижения науки и техники», отмечены грамотами «За первые шаги в науке».

Дорогие студенты, преподаватели и молодые ученые! В этот Всемирный день науки желаем вам неугасающего любопытства и стремления к знаниям. Пусть ваша работа будет источником вдохновения и новаторских идей, лучших открытий и достижений. Желаем вам успехов в ваших исследованиях и ярких научных свершений!