Всероссийская ярмарка трудоустройства.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это новый проект Министерства труда РФ, реализуемый в рамках нацпроекта «Демография». Он одновременно стартовал во всех субъектах России.

Символично, что открыли региональный этап всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в Волгодонском инженерно-техническом институте – южном форпосте НИЯУ МИФИ и стратегическом партнере Госкорпорации «Росатом» – институте, который осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов для предприятий атомной отрасли страны и далеко за её пределами.

Главная цель ярмарки не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры, начиная от выбора учебного заведения до возможности трудоустройства на предприятие. У школьников появилась замечательная возможность убедиться в правильности намеченной траектории обучения или определиться с выбором своей Альма Матер, у студентов – узнать о перспективах своей будущей профессии, а у ищущих работу горожан – ознакомиться с представленными на рынке труда вакансиями, наиболее востребованными профессиями и, возможно, получить шанс найти работу своей мечты.

В ярмарке приняли участие более 20 волгодонских работодателей из сферы промышленности и строительства, которые представили 450 вакансий.

Все работодатели получили возможность не только презентовать свое предприятие, но и лично пообщаться с соискателями, провести собеседования с разными категориями претендентов.

Посетители ярмарки вакансий смогли сравнить условия работы, требования к квалификации и карьерные перспективы, а также обратиться к консультантам по вопросам повышения квалификации, планирования карьеры, открытия собственного бизнеса.

Также для посетителей ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» была организована экскурсия по ВИТИ НИЯУ МИФИ, были проведены тренинги, а также профориентационный урок для старшеклассников.

Был организован круглый стол с руководителями предприятий, в том числе отдельных приоритетных отраслей экономики, руководителями профессиональных образовательных организаций и организаций высшего образования с участием председателя Волгодонской городской Думы – главы города Ладанова Сергея Николаевича, а также и.о. директора ГКУ РО «Центр занятости населения города Волгодонска» Мельниковой Альбики Саидовны.

Основной темой разговора стало обеспечение кадровой потребности предприятий и подготовка кадров под потребность рынка труда. Были рассмотрены вопросы взаимодействия образовательных организаций, работодателей и службы занятости населения в данном направлении.

Работодатели были проинформированы о мерах поддержки в области содействия занятости населения.

Все участники круглого стола были едины во мнении, что проблемы в наличии квалифицированных кадров для предприятий есть и решать их нужно сообща и комплексно.

«Благодарю организаторов и участников Ярмарки – такой формат общения сегодня очень важен: в нашем городе и регионе, как и в целом по стране. В условиях рекордно низкого уровня безработицы в большинстве отраслей сохраняется высокая потребность в квалифицированных сотрудниках, а людям необходимо оказать помощь найти интересную работу», – подчеркнула руководитель Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области Валентина Анатольевна Руденко.