Встреча активной молодежи области в РГУПСе

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в заседании Комиссии Общественной палаты Ростовской области.

18 ноября в конференц-зале РГУПС состоялось очередное заседание комиссии по информационной и молодежной политике, нравственному и патриотическому воспитанию  Общественной палаты Ростовской области, на которое наряду с представителями различных образовательных учреждений нашей области были приглашены и студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ во главе с заместителем директора по качеству образования и воспитательной работе О.В. Дидух.

Более 150 человек со всей области собрались на финальное мероприятие года молодежи, направленное на подведение итогов и выработку стратегии дальнейшей работы. На круглом столе, который явился началом работы заседания комиссии, выступили председатель Общественной палаты Л.А. Шафиров, член комиссии по молодежной политике М.А. Беспалов, депутат Законодательного собрания Ростовской области Л.Н. Тутова.

Помимо вопросов участия в мероприятиях молодежного гражданско-политического форума Юга России и проведения областных конкурсов «Самый активный и инициативный участник года молодежи» и «Лучшее молодежное общественное объединение», слушателям была представлена информация об исполнении плана работы на 2015 г. Руководитель отдела по работе с молодежью РГУПС поделился нововведениями в работе со студенческим сообществом у себя в вузе, в частности речь шла о создании так называемой юридической клиники. Затем участники заседания приступили к обсуждению инициатив и практических рекомендаций Комиссии по развитию гражданской активности и укреплению демократических институтов, адресованные органам государственной власти, местного самоуправления, образовательным, научным и общественным организациям, а также к обсуждению предложений о приоритетных направлениях деятельности Общественной палаты Ростовской области в 2016 г.

Представители студенческого сообщества ВИТИ выступили с такими предложениями, как принятие опредленных мер, представляющих собой контроль за качеством образования, которое предоставляют образовательные учреждения области, развитие волонтерского движения, а также дальнейшее продвижение и совершенствование программы развития в школьно-студенческой действительности норм ГТО.

Далее состоялось награждение активных участников Года молодежи, среди которых президент Студенческого союза Юрий Клейменов, руководитель волонтерского движения ВИТИ НИЯУ МИФИ Петр Боровков и руководитель культурно-массового отдела Студсовета Екатерина Смирнова.
Помимо рабочих моментов в заседании комиссии, участникам был предложен просмотр короткометражного фильма о войне, снятого, кстати, жительницей нашего города; перед слушателями выступал победитель областного литературного молодежного конкурса, посвященного 70-летию Победы, Д. Ханин, а также добившийся значительных высот на музыкальном поприще А. Полилуев.

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ, приняв участие в таком значимом для всех образовательных учреждений событии, несомненно приобрели для себя опыт, который будет способствовать дальнейшему развитию молодежного движения в Волгодонском инженерно-техническом институте.