Встреча с миллионерами

16 декабря студенты 1 курса специальности «Сварочное производство» техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ в рамках мероприятий, посвящённых 45-летию завода «Атоммаш», встретились со сварщиками филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске, в том числе с выпускниками ядерного университета – победителями чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Hi-tech».

Мероприятие состоялось в Волгодонском эколого-историческом музее на базе выставки «Наш Атоммаш». Гости музея – Александр Равильевич Мухамудинов, Виктор Коробейников, Михаил Казанцев, Вадим Мищур – победители чемпионата профессионального мастерства «WorldSkills Hi-tech».

Встреча была организована сотрудниками музея. Сначала студентам показали выставку «Наш Атоммаш», а потом сварщики – работники завода, которые побеждали в конкурсах профмастерства, – рассказали, как они шли к своим победам.

Для всех присутствующих старший научный сотрудник музея Т.И.Селиверстова в ходе экскурсии отметила, что сварщики Волгодонского филиала АО «АЭМ-технологии» с 2015 года являются абсолютными победителями чемпионата сквозных рабочих профессий WorldSkills HI-tech в компетенции «Сварочные технологии».

Студенты с большим интересом слушали сварщика 6 разряда А.Р.Мухамудинова, обладателя диплома и статуэтки «Человек года Росатома -2013», победителя «WorldSkills Hi-tech» в компетенции «Сварочные технологии. Навыки мудрых» в 2019 году.

Александр Равильевич отметил, что профессия сварщика – такая же творческая, как профессия художника или музыканта. Надо любить, знать и уметь делать то, чем занимаешься, и постоянно работать над повышением своего мастерства. Многочисленные награды А.Р.Мухамудинова, в числе которых Почётная Грамота Президента РФ В.В.Путина, представлены на выставке.

Виктор Коробейников – победитель чемпионата 2018 года, обладатель денежного приза в 1 миллион рублей – рассказал, как проходит чемпионат на площадке международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо», сколько часов даётся на выполнение работы и какие навыки в различных видах сварки надо предъявить на суд строгому жюри.

В 2020 году впервые чемпионат проводился в дистанционно-очном формате: участники выступали на площадках своих предприятий.
Михаил Казанцев набрал 87 баллов (отрыв от второго места 18 баллов) и стал абсолютным победителем WorldSkills HI-tech 2020.

Каково же было удивление ребят, когда они узнали, что победителем в VIII национальном чемпионате WorldSkills HI-tech 2021 стал Вадим Мищур, студент 1 курса ВИТИ НИЯУ МИФИ! Он совмещает учебу с работой.

Студенты уходили из музея с огромным воодушевлением и позитивным настроем на будущее, с еще большим желанием овладеть профессией сварщика!