«Вы знаете, родители в ответе, за то, как воспитали вы своих детей» (Галина Ермакова)

3  октября 2019 в целях профилактики  преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, в техникуме  ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся Родительский всеобуч, где специалистами органов профилактики были раскрыты такие темы, как «Административная и уголовная ответственность несовершеннолетних за правонарушения», «Административная ответственность родителей за своих детей», «Профилактика суицидального поведения».

На собрании присутствовали родители  первокурсников. Всеобуч был проведен с участием специалистов ГБУ РО «Наркологический диспансер» г. Волгодонска Рыганцевой Г.И. и лейтенантом полиции инспектором ПДН ОП-1 Рычковой К.Н.

  В своей беседе Галина Ивановна представила информацию о наркотиках и их влиянии на личность подростка; проинструктировала родителей, как меняется ребенок, попав под губительное влияние наркотических веществ; рассказала, что при появлении малейших предположений у родителей в отношении принятия их ребенком наркотических веществ следует обратиться в наркологический диспансер, где им будет оказана помощь.

  Лейтенант полиции инспектор ПДН ОП-1 Рычкова Кристина Николаевна напомнила об основной цели  Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» - полный запрет курения во всех общественных местах, рассказала о последствиях, которые могут наступить в случае нарушения закона несовершеннолетними подростками. Дала рекомендации по предупреждению употребления наркотических и одурманивающих веществ, а также по алгоритму действий родителей в случае обнаружения употребления подростком наркотических веществ. Заострила внимание родителей на административной ответственности за своих детей и попросила родителей чаще разговаривать со своими детьми, следить за тем, в каких социальных сетях и с какими людьми подросток общается.

Педагог-психолог Мельникова Марина Юрьевна коснулась одной из важных тем, которая касается эмоционального неблагополучия подростков и общества в целом, что в ряде случаев ведет их (подростков) к добровольному уходу. Рассказала о причинах подросткового травматизма. Обратила внимание родителей на признаки суицидального поведения, а также рассказала о мотивах суицида.

В заключение психолог дала советы родителям как вести себя, если в поведении ребенка замечено что-либо настораживающее или тревожное, а также ознакомила родителей с телефонами экстренных служб и служб доверия.

Подобное мероприятие в ВИТИ НИЯУ МИФИ не редкость. Администрация вуза и техникума находится в тесной связи с родителями, совместными усилиями помогая обучающемуся адаптироваться к новой для него действительности. При этом встречи организуются, как правило, с участием приглашенных  специалистов.