Высокая оценка выпускных работ экспертом от работодателя

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ стали финалистами Всероссийского инженерного конкурса выпускных квалификационных работ (по методике международных стандартов). Это престижное соревнование проводится с 2014 года, и уже более 5000 участников получили интересные предложения по профессиональному развитию.

Операторы ВИК Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» совместно с ГК «Росатом». Организатор – Министерство образования и науки Российской Федерации. Всероссийский инженерный конкурс, по словам министра В.Н. Фалькова, это «трамплин к большим достижениям и успешной карьере». «Это уникальное пространство, в рамках которого будущие инженеры и исследователи имеют возможность получить помощь и консультации от специалистов ведущих высокотехнологичных предприятий России, (…) установить контакт с руководителями предприятий», – подчеркнул ректор НИЯУ МИФИ М.Н. Стриханов.  ВИК способен обеспечить более тесную связь вузов с работодателями, сформировать так называемый «бесшовный» переход – «стыковку программ, различных требований работодателей и компетенций выпускника».

Более тысячи заявок из 64 регионов страны было подано на участие в конкурсе в 2021 г. В полуфинал прошли 213 участников, в их числе – 8 студентов Волгодонского инженерно-технического института. Выйдя в полуфинал, они уже многого добились, поскольку получили высокую оценку экспертов из ведущих отраслей экономики. Главный критерий отбора работ – это их практическая значимость и уровень востребованности планируемых результатов реальным сектором.

26 марта на базе НИЯУ МИФИ состоялась акселерационная сессия Всероссийского инженерного конкурса выпускных квалификационных работ, на которой подвели итоги полуфинала и объявили фамилии финалистов конкурса. Из 111-ти авторов лучших работ 6 – студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ. Независимо от результатов заключительного этапа все финалисты получат поддержку высокотехнологичных компаний и дополнительные баллы при поступлении в магистратуру (аспирантуру).

- Елизавета Муратова, магистратура, «Системный анализ и управление»:

Тема моего доклада – «Применение фазово-плоскостного метода для диагностики перегрузочной машины» (научн. рук. Е.А. Абидова). Было очень волнительно: конкурс серьезный, участники сильные. В плане организации, спасибо, институт помог, да и консультации с преподавателями оказались весьма полезны.

- Поспелов Иван, студент направления «Электроэнергетика и электротехника»

Моя выпускная квалификационная работа представляет собой инновационный метод, не имеющий аналогов. И тем не менее выступление в конкурсе такого уровня довольно-таки трудно. Необходимо морально настроить себя на победу и верить в свои силы. Для меня это событие было одним из самых волнительных за последние несколько лет. В голове всегда была мысль о том, что из тысяч студентов выбрали именно меня. И я поставил себе цель- доказать, что это было сделано неслучайно.Что я и смог сделать, пройдя в финал. Теперь надеюсь на победу и уверен, что она откроет для меня дороги на многие энергетические предприятия нашей страны и поможет реализовать предложенную разработку.

Моим наставником является В.В. Нечитайлов, старший преподаватель кафедры атомной энергетики ВИТИ НИЯУ МИФИ. Я благодарен ему за то, что он подарил мне огромное количество знаний, которые, несомненно, помогут мне в дальнейшей профессиональной жизни. Благодарен также руководству и преподавателям ВИТИ НИЯУ МИФИ, которые оказывали мне поддержку, что помогло представить мою разработку на Всероссийском инженерном конкурсе более основательно.  

- Дерксен Мария, студентка специальности «Строительство»

Я представляла разработку конструктивных решений строительства здания центра единоборств. Участвовать, конечно, нелегко и волнительно, но моя выпускающая кафедра очень помогает как в вопросах, касающихся работы непосредственно, так и в умении справиться с эмоциональным напряжением до и во время предзащит. Наставник- руководитель – Л.В. Постой, завкафедрой «Строительные производства». Огромное спасибо ей и каждому из преподавателей кафедры, ведь к кому бы я ни обращалась с вопросом, никто ни разу не отказал в консультации. Всех их очень люблю.

- Павленко Стас, студент направления подготовки «Машиностроение»

Основная задача моей работы – повысить надёжность и срок службы корпуса реактора. Тема узкоспециализированная, этим объясняется возникновение ряда трудностей.  Кроме того, не всегда легко совмещать основную рабочую деятельность с исследованием, не хватает банально времени. Но результат есть, и это главное. Конкурс для выпускников, поэтому, естественно, участвую впервые. С волнением смог справиться, когда увидел, что все конкурсанты в равных условиях. Опыт участия в ВИК очень интересен. Думаю, мне это обязательно пригодится в дальнейшем.

- Бондарчук Юлия, студентка специальности «Атомные электрические станции и установки»

Моя работа про внедрение нового вида ядерного топлива на тепловые реакторы типа ВВЭР. В работе проведен нейтронно-физический (в программной среде Serpent 2) и теплогидравлический расчёты. Мой дипломный руководитель и наставник А. А. Лапкис.

 

Финал Всероссийского инженерного конкурса состоится в июне 2021 года. Пожелаем нашим участникам высоких достижений и побед!