«Я понял, как правильно ставить цель, и не только…»

С 7 по 12 сентября более 1000 молодых жителей Ростовской области собрались в с. Натальевка Неклиновского района Ростовской области, что на берегу Азовского моря, на ежегодный образовательный форум «Ростов-2015. Эволюция смыслов».

Цель Форума определяется как вовлечение молодежи в социальную практику и информирование ее о потенциальных возможностях собственного развития.

Естественно, что студенты Волгодонского инженерно-технического института не могли остаться в стороне от такого масштабного мероприятия. Сергей Нагибин, Влад Лядов, Алексей Зосимов, Сергей Гаврилов (студент техникума) и другие (всего 13 человек) прошли регистрацию, отбор и стали участниками Форума.

Наши ребята наряду с другими представителями лучшей молодежи Дона в течение 5 дней участвовали в научных и образовательных программах, выступлениях, акциях, флеш-мобах, встречах с известными людьми.

В рамках Форума было организовано 8 смен, студенты нашего института участвовали в таких, как: «Студенческие отряды», «Волонтеры Дона», «Работающая молодежь». У каждой смены – своя программа. Так, в «Студотрядах» ребята слушали лекции, участвовали в мероприятиях по вопросам общения с работодателями, командной работы, правовой системы, целеполагания, ораторского искусства и других. В смене «Работающая молодежь», конкурс в которую, к слову сказать, составил 3 человека на место, ребята слушали лекции по актерскому мастерству, об НЛП как способе улучшения жизни, о достижении целей по программе SMART. Среди лекторов – художественный руководитель, генеральный директор Ростовского драматического театра, организатор экодвижения «Ростов будущего», тренеры международного класса по различным областям подготовки. Кстати, помимо своей программы, участники Форума могли посетить мероприятия любой другой смены.

Большинство событий носили научный, образовательный характер. Наши ребята, вернувшись с Форума, отметили, что особенно всех поразил необычный подход к организации и проведению занятий. Темы, затрагивавшиеся в ходе лекций, тренингов, мастер-классов, были довольно  актуальны, а манера подачи информации была интересной и увлекательной. Очень важно то, что большинство занятий проводилось в неформальной обстановке, на свежем воздухе на берегу Азовского моря, а преподаватели строили своим занятия таким образом, чтобы участники максимально включались в образовательный процесс. Много было и развлекательных мероприятий типа «Минута славы», конкурс «Иван-да-Марья», конкурс патриотической песни, спортивные соревнования и т.д.

«Мы очень многое узнали, - сказали Сергей Нагибин и Влад Лядов. – Помимо массы информации, Форум запомнится тем, что мы приобрели много друзей. Пять дней пролетели как мгновение, расставаться не хотелось». «Это не первый форум для меня в этом году, - поделился впечатлениями Леша Зосимов. – Но «Эволюция смыслов» - просто открытие во многих отношениях. Я понял, как правильно ставить цель. И не только. Как формулировать задачи, чтобы потом их эффективно решать на пути достижения поставленной цели, как работать на результат, и многое-многое другое».

Программа Форума была очень насыщенной. Каждый день завершался линейкой, где группы участников представляли видеоотчеты о достигнутом за день. И это означало, что еще один день прожит не зря: он сделал каждого участника лучше, наполнив его жизнь новыми смыслами.