Юные атомщики

11 июля 2022г. в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института  состоялось торжественное открытие Летней научно-технической детской школы «Юные атомщики», посвященной 80-летию НИЯУ МИФИ

Одна из приоритетных задач, которую ставит перед собой ВИТИ НИЯУ МИФИ - ранняя профориентация школьников. Профессиональное самоопределение – это взгляд человека на мир профессий, на конкретную заинтересовавшую его профессию, на ее возможности в окружающем мире. Помочь подойти к выбору профессий необходимо с помощью различных видов деятельности: познавательной, игровой, общественно-полезной, трудовой и научной.

Основной задачей профориентационной работы Волгодонского инженерно-технического института является расширение кругозора и осведомленности школьников о профессиях в процессе общения и организация работы по профессиональному самоопределению. В нашем институте мы ведем такую деятельность вот уже на протяжении нескольких лет.

Наступила летняя пора, и сегодня – 11 июля 2022 г. в нашем институте мы вновь встречаем школьников на профориентационные занятия. Уже 6 год подряд ВИТИ НИЯУ МИФИ в своих стенах собирает Летнюю научно-техническую детскую школу «Юные атомщики». И с каждым годом наша площадка набирает обороты.  

С приветственным словом к участникам летней школы обратилась руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко. Валентина Анатольевна пожелала ребятам удачи, новых открытий, только положительных эмоций и ярких впечатлений и, уже по традиции, торжественно вручила ключ знаний.

Итак, что нас ждет?  Впереди целых 2 недели насыщенной программы, которая предполагает: различные тренинги, деловые игры, занимательные мастер-классы, интересные квесты, роботехнические баттлы,  атомные стендапы, спортивные игры и многое другое. Следует отметить, что часть занятий проходит в новом корпусе вуза, где ребят ждут красивые, совсем недавно отремонтированные аудитории, учебные залы и лаборатории – настоящий детский технопарк.

Ребят также ждет увлекательная экскурсия в г.Новочеркасск – ст.Старочеркасскую, где их познакомят с Центром тренажеростроения и подготовки персонала. Это уникальное предприятие, работающее в космической отрасли страны, где все тренажеры максимально приближены к реальным космическим кораблям и станциям специально для подготовки космонавтов.

В программу мероприятий летней школы также входит Форт Боярд, где ребята смогут стать участниками знаменитого шоу, пройти различные испытания, разгадать загадки старца Фуры и собрать все золото Форта.

Летняя научно-техническая детская школа «Юные атомщики» - это не только наука, это еще и новые друзья, общение, хорошая компания и приятная обстановка.

Поверь в себя, в свои силы и шагай вперед навстречу новым победам и достижениям!!!

#ЮныеАтомщики #ЛетняяШколаВИТИ2022 #ВИТИНИЯУМИФИ #МИФИ