Z – «За победу!»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ организовали флешмоб в знак поддержки проводимой российским правительством в Украине спецоперации по денацификации. Буква Z, которую они представили в итоге своей акции, как и буква латинского алфавита V, были, наконец, объяснены российским Министерством обороны: Z означает "За победу!", V - "Сила В правде" или "Задача будет Выполнена".  Эти символы появились на российской спецтехнике в первый же день военной операции на Украине. Их стали наносить на свои машины автомобилисты Волгодонска, затем водители общественного транспорта. В поддержку российских военных выступили и студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.

 Массовому действию на площади перед вузом предшествовали слова преамбулы, выражающие общее мнение участников акции: «Дорогие друзья! Сегодня, в непростое для наших братских славянских народов время, когда в Украине идёт спецоперация по денацификации, мы решили поддержать наших солдат на передовой. Z-обозначение мы видим на российской технике, его наносят на автомобили, распространяют в соцсетях и мессенджерах. Наш флешмоб – часть всеобщей поддержки, которая уже охватила всю страну. И в этом – единство силы русского духа. Вместе – мы сила, вместе – мы едины, Z в знак поддержки. Мы – непобедимы»

Участники акции солидарны с российским военно-политическим руководством по вопросам демилитаризации и денацификации Украины. Как показал опрос, все они считают, что эта операция необходима для обеспечения нашей национальной безопасности.