Заслуженная победа

С 24 по 28 февраля в донской столице состоялся VI Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы (WorldSkills Россия)». Одна из его целей – совершенствование образовательных программ с учетом российских и международных требований к профессиональным компетенциям и повышение престижа рабочих профессий. Ростовская область официально участвует в движении «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) с 2015 года. Проводится Чемпионат министерством общего и профессионального образования Ростовской области при поддержке донского губернатора Василия Голубева, с участием отраслевых министерств и ведомств, управления государственной службы занятости населения, союза работодателей Ростовской области.

377 участников из 35 муниципалитетов Ростовской области и четырех регионов Российской Федерации: Москвы, Санкт-Петербурга, Башкортостана и Дагестана. 341 эксперт. 12 площадок. Так выглядит Чемпионат в цифрах.

ВИТИ НИЯУ МИФИ подал заявки на участие в трех компетенциях и в двух из них одержал победу, а в третьей завоевал серебро.

  • 1 место: «Программные решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» - абсолютно новая для Ростовской области компетенция, состязания в ней проводятся в донском регионе впервые; победитель Чемпионата Панасенко Валерия (4 курс, специальность «Прикладная информатика», гр. 4ПрИн-5.17), наставник, эксперт-компатриот Брежнев Е.А.;
  • 1 место: компетенция «Электромонтаж», победитель Чемпионата Иванов Михаил (3 курс, специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий», гр.3МЭЗ-3.18) наставник Шинкаренко Г.В., эксперт-компатриот Набокин-Колмачевский А.А.;
  • 2 место: компетенция «Сварочные технологии», серебряный призер Кинас Даниил (2 курс, специальность «Сварочное производство», гр.2СП-9.19), наставник, эксперт-компатриот Кучерявин Д.Н.

Панасенко Валерия:

Моя компетенция «Программные решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» для Ростовской области новая, а потому определенные трудности в подготовке были. Процесс этот длился с октября прошлого года. Помогали мне сотрудники компании ООО «Бизнес решения», в лице руководителя Кравцовой Людмилы Юрьевны, и преподаватели ВИТИ НИЯУ МИФИ, в особенности мой наставник Брежнев Евгений Алексеевич. В наиболее сложных заданиях советовали дополнительную литературу, поясняли некоторые моменты, вместе разбирали возможные пути решения. О победе особо не задумывалась, просто шла к своей цели: показать по максимуму хороший результат. Задания на Чемпионате были достаточно трудными, да и соперники серьезные. Кстати, в моей компетенции я была единственной девушкой среди всех участников. После оглашения результатов эмоциям не было предела! Хочу подчеркнуть, что этот Чемпионат дал мне колоссальный опыт. Знаю точно, как буду дальше развиваться, и надеюсь на достойные выступления в последующих состязаниях.

Кинас Даниил:

Подготовка к чемпионату была усиленная, занимались каждый день по 8 часов. Все это время меня готовили хорошие ребята, профессионалы своего дела Вадим Лисин и Вадим Мищур. На самом Чемпионате было нелегко: соперники сильные, обстановка напряженная. Очень сильно нервничал.  Помогал справляться с волнением мой эксперт-компатриот Дмитрий Кучерявин: настраивал на более положительные эмоции и поддерживал в работе. Кроме того, советовал, как правильно решить стоявшие передо мной задачи.

Иванов Михаил:

Ещё на практических занятиях в техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ мне легко давалось чтение электрических и монтажных схем, мне нравилось собирать цепи управления двигателем и освещением. Думаю, именно поэтому меня заметил наш преподаватель Шинкаренко Глеб Васильевич. В конце 2020 года начались тренировки по электромонтажным работам, мы начали разрабатывать стратегию участия в самом Чемпионате. В ходе соревнования сосредоточился не на внешнем виде своего стенда, а на внутреннем его содержании. Пока остальные участники были озабочены красотой расположения кабель-каналов, коробок и т.д., я приступил к сборке электрического щита управления двигателем и затем кинул к нему кабель питания. Следующим этапом был важный момент, а именно подача напряжения на стенд. Это не так просто, поскольку необходимо обеспечить его безопасную работу. К счастью, всё прошло благополучно, я составил протоколы измерений, и после этого на цепь управления было подано напряжение. К слову, я был единственным, на чей стенд подали напряжение. Затем время вышло и дело оставалось лишь за экспертами, которые оценивали наши работы на протяжении 8-ми часов.

Самый волнительный момент – объявление результатов. Зачитывают фамилии занявших 3 место, 2-ое, меня среди них нет. И вот называют победителя, и им оказался именно я! В этот момент я был в шоке и не верил всему происходящему до того момента, пока мне не вручили диплом.

Считаю, что эта победа – результат должной подготовки. Хотелось бы поблагодарить своих родителей (Татьяну Ивановну и Николая Константиновича), которые воспитали во мне интерес к этой профессии; Шинкаренко Глеба Васильевича, который тренировал меня, но не смог поехать со мной из-за пандемии, Набокина-Коламачевского Александра Александровича, который поддерживал меня на протяжении всей этой недели.

Особые слова благодарности – руководству ВИТИ НИЯУ МИФИ. За то, что обеспечили нам все условия, в том числе финансовые, для подготовки и участия в Чемпионате и верили в нас до последнего.

К слову сказать, победители Чемпионата войдут в региональную сборную Ростовской области и в апреле примут участие в отборочных соревнованиях на финал IX  Национального чемпионата 2021 года, который состоится в июле текущего года в  г. Уфе.

Поздравляем участников, наставников и весь коллектив ВИТИ НИЯУ МИФИ с заслуженной победой!