«Жив народ, пока жива его историческая память». В.П.Астафьев

Блокада Ленинграда – одна из самых страшных страниц истории Великой Отечественной войны. Это самая продолжительная осада города в истории человечества: почти 900 дней боли и мучений, мужества и героизма. Ни один город за всю историю войн не отдал за Победу столько жизней, как Ленинград.

Всё дальше в прошлое уходят события тех героических и горьких дней, и наш долг перед павшими – помнить о них и всегда стоять на защите нашей страны. 27 января – День полного снятия советскими войсками блокады великого города Ленинграда. ВИТИ НИЯУ МИФИ чтит и помнит память наших предков. Поэтому ко дню снятия блокады в нашем институте прошел ряд тематических мероприятий. У студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялась очень насыщенная программа, не оставившая равнодушным ни одного участника:

- Молодежный исторический квест «Блокадный Ленинград: 6 команд участников прошли 10 заданий квеста, пройдя испытания в соответствии с заданной им легендой. По итогам победителям и участникам были вручены дипломы, а волонтеры получили благодарственные письма за помощь в организации мероприятия.

- Урок памяти «Блокадный хлеб» посвящен историческим фактам снятия блокады Ленинграда, героическим подвигам жителей блокадного города.

- Акция памяти с раздачей информационных листовок о блокаде Ленинграда, а также символа акции памяти – кусочка хлеба весом 125 граммов. Именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады.

- Чтение стихов о событиях тех страшных дней.

- Просмотр фильма «Крик тишины» по повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония».

Кроме того, студенты навестили ветеранов, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда». Подвиг, который совершили ветераны, никогда не померкнет в памяти поколений.

Благодарим студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ, волонтеров Победы за организацию мероприятий. Вы делаете большое и очень важное дело.