Знаний много не бывает

В техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ прошел очередной курс профилактических лекций.

Как часто мы видим на улице молодого человека, или группу молодых людей, с небольшими алюминиевыми баночками. В баночке явно не чай. Что пьет «ребенок»? Что это – утоление жажды?  Или погоня за какой-то непонятной модой? Через некоторое время смотришь – этот любитель удовольствий уже в очереди к врачу стоит. Можно и такую картинку увидеть: группа подростков с сигаретами – вальяжные такие, по улице идут или в парке гуляют. А потом прямиком на комиссию по делам несовершеннолетних. Отчего все это происходит? По-видимому, такие ситуации имеют место быть в результате недостаточного владения информацией. Восполнить такие своего рода пробелы в знаниях молодых людей и помогают специалисты, приглашаемые Администрацией ВИТИ НИЯУ МИФИ для чтения профилактических лекций в техникуме.

Так, в первой половине марта в рамках межведомственного взаимодействия с органами полиции инспектором ОДН ОП-1 МУ МВД России «Волгодонское» Ефремовой И.Н. были проведены профилактические лекции для учащихся 1-2 курсов. Ирина Николаевна представила  информацию о запрете употребления наркотических и одурманивающих веществ, об административном и уголовном законодательстве (ФЗ №15 «О запрете курения»), о недопущении употребления спиртных напитков.

В феврале и марте 2016г. в рамках межведомственного взаимодействия с детско-подростковой службой Волгодонского филиала ГБУ РО «Наркологический диспансер» состоялся цикл лекций врача психиатра-нарколога Баклыковой И.А. также с учащимися 1 и 2 курсов. Ирина Анатольевна в своих лекциях коснулась таких важных тем как,  алкоголь и здоровье. Что такое пиво и коктейли? Как избавиться от алкогольной зависимости? Что такое насвай, как его употребление влияет на растущий организм и каковы последствия его употребления? Лектор также напомнила студентам о  Федеральном законе от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».