Неделя за неделей

В Волгодонском инженерно-техническом институте прошёл ряд мероприятий в рамках недели кафедры «Экономика и социально-гуманитарные дисциплины»

В декабре студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ активно готовятся к сдаче сессии, сейчас начался период зачётов. Весь месяц был не менее жарким: подведение различных итогов, стабильные учебные нагрузки… Кафедры института провели традиционные мероприятия в рамках своих недель. Вслед за остальными кафедрами института в этой череде стали кафедры иностранных языков (http://viti-mephi.ru/news/znat-mnogo-yazykov-znachit-imet-mnogo-klyuchey-k-odnomu-zamku-volter) и экономики и социально-гуманитарных дисциплин.

Неделя кафедры ЭиСГД «Формирование и развитие кадрового потенциала ГК «Росатом» в рамках стратегических ориентиров 2030 г.» проходила с 9 по 13 декабря. В течение пяти учебных дней студенты вуза погрузились с головой в увлекательный познавательный процесс.

В открытии недели приняли участие преподаватели кафедры и студенты направления подготовки 38.03.01 Экономика.  Первый день был посвящён встрече ребят с членом Ассоциации юристов России Брагиной Е.А. на тему «Правовые основы маркетинговой деятельности» (гр. ЭК-18-Д).        Участвовали студенты и в финальном туре онлайн-марафона «Лидеры Дона», суперфинал которого состоялся в последний день недели кафедры. Завершился конкурс для студентов весьма плодотворно (http://viti-mephi.ru/news/lidery-dona-sredi-nas). Студенты 4 курса (гр. ЭК-16-Д) приняли участие в конкурсе бизнес-проектов.

Второй день недели кафедры ЭиСГД начался с экскурсии на ООО «Гидрофоб» (гр. ЭК-19-Д). Студенты посетили предприятие, с которым ВИТИ НИЯУ МИФИ сотрудничает не первый год. Во второй половине дня было проведено открытое практическое занятие «Корпоративные социальные инвестиции как элемент корпоративной стратегии» (гр. ЭК-17-Д).

11 декабря в Учебно-тренировочном подразделении РоАЭС был проведён тренинг «Развитие коммуникативных и личностных компетенций с учётом Модели руководителя-лидера в развитии культуры безопасности» (гр. ЭК-17-Д). В ВИТИ НИЯУ МИФИ в это время состоялась деловая игра «Суд над нелегальным бизнесом» (гр. ЭК-16-Д). Для студентов 1 курса (гр. ЭК-19-Д) предприниматель г. Волгодонска Широкова А.А. провела мастер-класс по формированию ценностного подхода к самоопределению и навыкам soft-skills «Мои ценности - мой компас и ресурс достижения успеха». Для студентов групп ЭК-17-Д и ИС-16-Д был организован тренинг «Искусство говорить».

Четвёртый день недели кафедры оказался не менее насыщенным. В масштабное мероприятие, занявшее целый день, были вовлечены студенты 4 курса (гр. АЭС-16-Д1, АЭС-16-Д2, ЭК-16-Д). В бизнес-симуляции «Формирование клиентоориентированной политики предприятия на основе ценностей ГК «Росатом» студенты по очереди примерили на себя разные роли и, как результат, сформировали общее впечатление, как осуществляются различные проекты в атомной отрасли. Студенты первого курса посмотрели фильм «Обыкновенный фашизм», после чего обсудили его историко-культурное значение и устроили дебаты на тему «Фашизм в прошлом и настоящем».

В этот же день для студентов первых курсов всех направлений подготовки была проведена интеллектуальная игра «Вокруг Конституции!», приуроченная к государственному празднику. В качестве участников были приглашены также старшеклассники МБОУ СШ №9 им. И.Ф. Учаева г. Волгодонска. Ребята активно влились в процент командного обсуждения, решения тематических кроссвордов, пения гимна и исполнения остальных «конституционных» заданий.

Заключительный день недели кафедры ЭиСГД был посвящён двум мероприятиям. Открытое практическое занятие «Эффективная коммуникация и профилактика конфликтов» было организовано со студентами 3 курса (гр. АЭС-17-Д). Студенты 2 курса (гр. ЭК-18-Д) прослушали открытую лекцию «Практика использования цифровых технологий в банковской сфере». В этот же день состоялось закрытие недели кафедры, где были подведены итоги, вручены дипломы победителей конкурсов.

В течение всего периода в читальном зале библиотеки ВИТИ НИЯУ МИФИ действовала выставка-просмотр литературы по направлению «Формирование и развитие кадрового потенциала ГК «Росатом» в рамках стратегических ориентиров 2030 г.».