Плодотворное сотрудничество

Совместные проекты ВИТИ НИЯУ МИФИ и Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск продолжаются

Волгодонский инженерно-технический институт традиционно сотрудничает с предприятиями атомной отрасли. Многолетняя связь с Филиалом АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск только крепчает. Ежегодная потребность завода в высококвалифицированных специалистах, подготовленных ВИТИ НИЯУ МИФИ, растёт, поэтому вуз объединил усилия с предприятием и организует совместные мероприятия профориентационного характера.

За прошедший учебный год было сделано немало. Отдел профориентации и связей с общественностью ВИТИ НИЯУ МИФИ провёл ряд встреч со школьниками города совместно с Филиалом АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск (http://viti-mephi.ru/news/otkrytyy-dialog). Ребятам представилась возможность узнать побольше о градообразующих предприятиях города, о возможности трудоустройства на них и профессиональной подготовке в единственном ядерном вузе на юге страны – Волгодонском инженерно-техническом институте.

Экскурсии на завод для школьников области, участвующих в мероприятиях ВИТИ НИЯУ МИФИ (сессии «AtomCamp», летняя школа и т.п.),  стали неотъемлемой традицией. Посещение главного корпуса завода с прикосновением к производственному процессу впечатляет независимо от возраста! Несколько групп также посетили музей завода и приняли участие в тренинге. В числе этих счастливчиков – слушатели летней детской научно-технической школы «Юные атомщики» в июне-июле 2019 года. На тренинге ребята узнали теоретические аспекты безопасности, сделали совместные проекты в формате стендовых докладов, которые потом и защитили перед своими сверстниками, попробовали работать с огнетушителем. День выдался ярким, насыщенным, познавательным, запоминающимся. Основы культуры безопасности, стоящей во главе угла ГК «Росатом», заложены ещё для многих участников, и это не предел. Сотрудничество ВИТИ НИЯУ МИФИ и Филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск дало свои плоды. Продолжение следует…