РобоФинист, ясный робосокол

На площадке ВИТИ НИЯУ МИФИ в очередной раз состоялся конкурс по робототехнике

Волгодонский инженерно-технический институт проводит собственные мероприятия и радушно встречает гостей, выступая площадкой для проведения акций, конкурсов, соревнований, среди которых «Слово молодым», «РобоФинист», «Тотальный диктант», конкурс по скоростному набору текста и многое другое.

В минувшие выходные ВИТИ НИЯУ МИФИ открыл двери сразу для двух мероприятий: акции «Тотальный диктант» (http://viti-mephi.ru/news/pisat-gramotno-modno) и открытых робототехнических соревнованиях по регламентам фестиваля "РобоФинист".

В 2019 году в соревнованиях приняли участие 63 школьника из трёх регионов (Ростовская и Волгоградская области, Краснодарский край). Из них 46 участников представляли Волгодонск.

Соревнования проводились в следующих категориях:

  • "Интеллектуальное сумо 15х15 (образовательные конструкторы)";
  • "Большое путешествие" (в двух возрастных категориях: до 12 и старше 13 лет);
  • "RoboCup Rescue Line".

В зависимости от выбранной категории и возраста к выполнению заданий робототехниками выдвигались разные требования. Надо сказать, что ребята приходили на соревнования со своими роботами.

«Интеллектуальное сумо» предполагало, что один из роботов-сумоистов должен был проиграть и выбыть с круглой соревновательной площадки – ринга.

«Большое путешествие» предусматривало прохождение роботом лабиринта, поля, линии с горкой. В зависимости от возраста препятствия были различные: старшая группа должна была преодолеть подвижное поле, например.

"RoboCup Rescue Line" предполагало «спасение» (rescue) алюминиевых банок. Банки надо было сбить, как кегли, с ринга. Старшие ребята должны были ещё и вернуться на исходную позицию с банкой, причём оценивался кратчайший путь достижения цели.

Два дня соревнований прошли шумно, эмоционально, на суперположительной ноте.

Организатор «РобоФиниста» в Волгодонске – Станция юных техников – выразил благодарность ВИТИ НИЯУ МИФИ за помощь в организации соревнований: http://www.sutvdonsk.ru/article.html?id=1804

Результаты доступны на официальной странице соревнований: https://robofinist.ru/event/info/winners/id/304

Фотоальбом конкурса: https://vk.com/album-71823556_264007433