День единых действий

Ежегодно 19 апреля во всех образовательных организациях России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.

В Волгодонском инженерно-техническом институте и техникуме ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялся ряд мероприятий в рамках Дня единых действий. Незабываемое впечатление на студентов произвела передвижная выставка «Обыкновенный фашизм», организованная научными сотрудниками Волгодонского эколого-исторического музея.

Ребята окунулись в историю одной из самых страшных трагедий человечества времен 40-х годов. Конечно, многие из них, изучая историю, уже сталкивались с понятием геноцида, но научные сотрудники музея представили новые для них факты о концлагерях, массовых преступлениях нацистов в нашей стране, в том числе, в Ростовской области; о Нюрнбергском процессе. При этом они подчеркнули, что сегодня забываются «уроки» Нюрнбергского процесса и идеология нацизма проникает в европейские страны, на Украину.

В ряду мероприятий единого дня – выставка в библиотеке, показ тематических видеороликов, концерт в ДК «Октябрь» – «Своих не бросаем».

– День единых действий не просто день, когда мы еще раз отдаем дань уважения подвигу нашего народа, – подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко в своем аккаунте в соцсетях. – В этот день мы вновь вспоминаем о нашем единстве в борьбе с любыми проявлениями геноцида. Каждое мероприятие подчеркивает через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.