«Если вы знаете языки, вы везде будете как дома». / Эдмунд дэ Вааль /

Группы переводчиков в сфере профессиональной коммуникации на факультете повышения квалификации ВИТИ НИЯУ МИФИ продолжают занятия в дистанционном формате

ВИТИ НИЯУ МИФИ строго придерживается образовательных стандартов. Особое внимание вуз уделяет изучению английского языка, ведь ГК «Росатом», на предприятиях которой работают большинство выпускников, расширяет горизонты за рубежом и ценит специалистов, владеющих иностранными языками.

Изучение международного языка предусмотрено программой для каждого из направлений подготовки. Ежегодно студенты по желанию защищают выпускные квалификационные работы на английском и получают сразу два диплома: на русском и английском языках. Для тех ребят, кто решил углубить свои знания в этой дисциплине, вуз предлагает курсы повышения квалификации по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Кроме студентов, обучение проходят все желающие.

Программа разработана в соответствии со стандартами, по окончании обучения слушатели получают диплом государственного образца. Целью курсов является расширение базовых знаний по иностранному языку до профессионального уровня.

Программа курса рассчитана на 2 года, и в данный момент обучаются две группы: 1 и 2 курс соответственно. Занятия проходят три раза в неделю, как правило, во второй половине дня. Это обусловлено тем, что слушатели обучаются или работают. В настоящее время группы продолжают своё обучение в дистанционном формате посредством программы «Zoom».

Программа курсов переподготовки достаточно обширна и включает множество аспектов. Грамматика, лексика, аудирование, письменный перевод, навыки межкультурной коммуникации – всё это слушателям понятно и привычно. В числе уже охваченных тем второго курса, в частности:

  • Окружающая среда - “Environment” (problems: pollution, emissions, acid rains, eliminations, etc. & protection),
  • Бизнес - “Business”: meetings, the rules of communication, etc.,
  • Электричество - “Electricity”: electric circuits, batteries, “Photovoltaics”,
  • Материалы - “Materials”: properties, insulators, semiconductors, “Methods of steel heat treatments”, “Conductors and superconductivity”,
  • Генераторы, двигатели - “Generators”, “Engines”,
  • Транзисторы - “Transistors”,
  • Трансформаторы - “Transformers”.

 

Будущие и нынешние инженеры повышают свою конкурентоспособность на рынке труда уже сейчас, и в обозримом будущем для них откроются новые перспективы на профессиональном пути.