Финишная прямая – на пути к победе!

В пятый день участники компетенции «Технологические системы энергетических объектов» закончили работу с проектированием системы охлаждения промежуточного контура АЭС и оформили свои проекты для защиты. На защите им предстояло продемонстрировать, как по их схеме провести переход с работающего теплообменника на резервный. Для этого они разработали перечни трубопроводной арматуры с состояниями, на основании которых создали эксплуатационный документ АЭС - бланк переключений. 

Готовый набор из проекта системы и эксплуатационного документа был представлен экспертам. Команда победителей выявилась сразу, а вот определить призовые места было сложно, поскольку каждая из работ представляла собой значимый доработанный продукт. Тем не менее, выбор был сделан. Оценивалось не только безошибочное составление схемы и технически грамотные переключения в системе, но и уверенность в докладе, чёткость в подаче и выполнении команд при переключениях. 

Участники компетенции «Web-дизайн и разработка» также в пятый день осуществляли доработку проектов, «подчищали» подготовленные презентации и доклады. На суд экспертов были представлены разработанные ребятами проекты сайта для информационного центра Ростовской АЭС. Все участники компетенции, по мнению экспертов, прекрасно справились с заданиями.

В компетенции «3D-моделирование и прототипирование» все десять команд успешно справились с заданием и создали требуемые модели, так что экспертам было непросто выбрать три команды, достойные занять призовые места. Что это за команды – самим участникам предстоит узнать в финальный день смены. А день пятый ознаменовался для участников этой компетенции награждением специальными призами в личном зачёте: книги от Ассоциации содействия развитию образования «Карьера» получили пятеро ребят, добившихся значительного прогресса в 3D-моделировании за прошедшие четыре дня. Это Сергей Стрижко, Ольга Лысенко, Владимир Кочурин, Нелли Гергешелидзе и Артём Филонов. Также специальным призом был отмечен студент ВИТИ НИЯУ МИФИ, волонтёр Денис Писаненко.

Участники компетенции «Инженерное мышление. Каракури» завершали работу над устройствами, проводили пробные, а затем и контрольные испытания всех своих устройств на соответствие критериям по заданию, писали инструкции к устройствам, спецификацию использованных материалов и готовили изображение схемы устройства с размерами. По завершении этой работы приступили к подготовке презентаций своих устройств экспертам. Во второй половине дня состоялось непосредственно представление работ на суд зкспертов.

Помимо основных работ, в пятый день так же, как и в предыдущие, состоялись дополнительные активности, к которым ребята уже так привыкли за эту неделю и которые им настолько понравились, что практически никто не хотел их завершать. Но, к сожалению, смена подходит к концу и впереди – итоговый день, с прдставлением окончательных результатов и закрытием первого этапа проекта под названием «Инженерная смена «Юниоры AtomSkills»