К высшему образованию – через техникум: отличная перспектива

6 и 7 июля студенты техникума Волгодонского инженерно-технического института  получают свои первые дипломы о профессиональном образовании – дипломы НИЯУ МИФИ. На лицах – улыбки, в глазах – счастье. Иметь престижный диплом – шаг к успешному будущему! Значительная часть этих студентов тут же делают и второй шаг: подают документы в институт. Считается, что для успеха в профессиональной деятельности и отличной карьеры уровень среднего профессионального образования не вполне достаточен. Многие студенты даже в техникум поступали сразу с целью продолжить обучение в институте. А некоторые пришли к этому решению уже в техникуме. Поскольку увидели эффективность траектории «техникум-вуз». Основные ее преимущества состоят в следующем:

- общие преподаватели: высококвалифицированные педагоги зачастую ведут учебные дисциплины как в техникуме, так и в вузе, соответственно с их требованиями, с особенностями самых современных методов и технологий в обучении студенты сталкиваются уже в техникуме, а затем в институте, под руководством тех же преподавателей, легче справляются с учебной нагрузкой;

- поступить в институт после техникума гораздо проще: во-первых, вуз проводит собственные испытания, во-вторых, практикуется обычное собеседование;

- на последних курсах техникума студенты получают дополнительные консультации, что делает процесс поступления в вуз значительно более легким;

- после техникума есть возможность продолжить обучение как на очном отделении института, так и на заочном, в т.ч. на бюджетных местах, при этом поступающие на заочное отделение уже имеют среднее профессиональное образование и могут при этом успешно сочетать учебу с работой.

Итак, в ВИТИ НИЯУ МИФИ созданы все условия для того, чтобы, отучившись в техникуме, можно было повысить уровень знаний и стать более успешным, востребованным на рынке труда квалифицированным специалистом!

 

С окончанием техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ и получением диплома НИЯУ МИФИ о среднем профессиональном образовании выпускников поздравляет руководитель Волгодонского инженерно-технического института, депутат Законодательного собрания, доктор социологических наук, профессор Валентина Анатольевна Руденко:

-  Дорогие выпускники техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ!

Примите самые искренние поздравления с окончанием своей первой ступени профессионального образования. Совсем недавно мы чествовали вас с присвоением особого статуса – первокурсник техникума ВИТИ НИЯУ МИФИ и принимали в свою большую и дружную семью. Все эти годы мы создавали все возможные условия для того, чтобы ваше обучение было комфортным, успешным и результативным. А вы, в свою очередь, делали все, чтобы научиться многому в своей профессии. Помимо учебы, большинство из вас принимали самое активное участие в жизни техникума, вуза, города. Это помогало вам социализироваться, что в дальнейшем, несомненно, будет способствовать скорейшей адаптации вас в профессиональной среде.

Ваш выпуск особый. Будучи на финишной прямой, вы вынуждены были из аудиторий перейти к домашним компьютерам и ноутбукам и буквально погрузиться в цифровой мир получения информации. Вы справились с этим. Вы успешно сдали экзамены, защитили итоговые квалификационные работы. И сейчас вы на пороге нового времени – непростого, но несущего в себе огромные возможности.

Отдельное спасибо преподавателям за опыт и мастерство, за то, что активно включились в дистанционный формат взаимодействия.

Особая благодарность родителям, что всегда были рядом с вами, готовые прийти на помощь при первой просьбе. В ваших успехах есть и их заслуга.

Теперь вы дипломированные специалисты. У вас есть уникальные знания и умения, здоровые профессиональные амбиции. Дерзайте, творите, созидайте и будьте счастливы! Здоровья вам, оптимизма, уверенности в своих силах и успешного трудового пути. А желающих продолжить обучение всегда ждем в институте, ведь траектория «техникум-вуз» уже доказала свою состоятельность и эффективность. Знаний много не бывает! В добрый путь!