Копинг-стратегии поведения, этапы общения и многое другое

А задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему одному человеку удается организовать свое общение с окружающими так, что вокруг него всегда есть слушатели, они ловят каждое его слово, стараются копировать манеру говорить, жесты, а над другим откровенно смеются, или, в лучшем случае, избегают общения с ним, хотя произносят эти двое идентичную информацию? Искусство общения издавна вызывало интерес. С каждым годом эта проблема становится все актуальнее. Особо необходимо владение навыками эффективного взаимодействия в деловой сфере, именно от умения правильно выстроить траекторию общения, от выбора стратегии, технологий, тактик и приемов в процессе контакта зависит исход дела, говоря иными словами, эффективность речевой коммуникации.

В Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ тренинги, способствующие развитию соответствующих компетенций, - частое явление.

Один из них – проведенный 3 июня, тема его – «Эффективная коммуникация». Инициированный приемной комиссией вуза, тренинг собрал студентов, которым предстоит общение с выпускниками школ, их родителями и сопровождающими лицами. Провела тренинг специалист  по учебно-методической работе Факультета повышения квалификации и переподготовки кадров ВИТИ НИЯУ МИФИ, бизнес-тренер И.С. Василенко. Студенты говорили о различных копинг-стратегиях поведения, об этапах организации и осуществления контакта, о вербальных и невербальных средствах взаимодействия и о многом другом. Участники тренинга получили массу новой для них информации, приобрели опыт поведения на разных этапах общения, по окончании тренинга отметили значимость мотивации и особо подчеркнули командный дух, помогающий решить проблему любой сложности. А потом все как один высказали желание продолжить проведение именно таких тренингов.