Об инженерной смене из первых уст – отзывы

С 25 октября 2021 года я попал на инженерную смену «Юниоры AtomSkills» ВИТИ НИЯУ МИФИ города Волгодонска для юниоров от 13 до 17 лет. И вот позади три увлекательнейших дня.

Первый день начался с торжественного открытия с родителями и участниками смены с презентацией атомной отрасли, её передовых технологий и ведущей роли ВИТИ НИЯУ МИФИ среди ВУЗов атомной энергетики России. Курс начался с организационной встречи с наставниками/экспертами и тьютором. Затем была викторина на знание атомной отрасли для диагностики уровня и направленности знаний участников об атомной отрасли и развитие интереса к ней. Встреча с ведущими специалистами АО «Концерн Росэнергоатом» (Ростовская АЭС, ВДАЭР), которые поделились с нами личными историями успеха и карьерного роста. В заключении прошло занятие по английскому языку на формирование коммуникативных компетенций на английском языке в процессе командной работы.

Во второй день у нас прошёл тренинг на командообразование и формирование лидерских качеств, где формировались навыки создания команды, эффективной работы в ней, а также выявление лидерских качеств и умения их реализовывать в командной работе. Далее мы осваивали программу 3D моделирования «Blender». Изучили инструментарий программы и осваивали навыки их использования. Сначала я был расстроен, глядя на подготовку моих одногруппников на фоне которых я оказался новичком, но для меня эта была зона роста . Мы моделировали из куба кирпичи и из них складывали небольшую стену. По итогам этого задания лучшие варианты печатались на 3D принтере. После коллективного обеда у нас прошел мастер-класс «Как работает ядерный реактор: просто о сложном», где нас ознакомили в научно-популярной форме с устройством и работой ядерного реактора, направленной на популяризацию безопасности атомной отрасли.

 

И вот третий день новых открытий и свершений, который начался с мастер-класса «Технологии VR: как познавать мир». Мы получили представление о VR технологиях и принципах оборудования, сформировали умение работы на VR тренажёрах и развили навыки ориентации в виртуальном пространстве. На основании изученной сегодня программы «Onshape» под руководством наставника сначала мы выполняли простые задания, а затем формировали ресурсную базу для реализации конкурсного задания. Лично я сегодня создал 3D модели двух шахматных фигур «Короля" и "пешки». Я был удостоен похвалы за самую реалистичную пешку. По словам наставника моя модель была бы идеальная в деревянном исполнении, но учитывая специфику горячего плавления пластика, моя модель требует коррекции. Исходя из полученного опыта, я узнал, как важно при создании формы учитывать специфику материала. Это оказалось так интересно, так увлекательно и познавательно! Это был настоящий инсайт! Затем у нас был ещё один мастер-класс «Создай свой гаджет», способствующий развитию логического и проектного мышления, формированию умения предвидеть возможные неисправности и принимать решения по их устранению и анализировать свои действия в процессе выполнения работы. Мы изготавливали «Мигалку» и сердечко и двух медных проволочек паянием. Анализ моих действий показал, что мне ещё есть над чем работать. Нет предела совершенству.

To be continued …