«Под сильнейшим впечатлением!..» (директор РоАЭС А.А. Сальников)

30 октября  - шестой, итоговый день Инженерной смены «Юниоры AtomSkills». Начался он со встречи участников с наставниками и тьюторами, в ходе которой ребята поделились впечатлениями и пожеланиями на будущее, а наставники рассказали о дальнейших возможностях самообразования каждый по своей компетенции и оставили контактные данные для дальнейших консультаций.

Деловая игра на развитие кросскультурной коммуникации «Вокруг света», интеллектуальная игра в форме квиза «Атом рядом» стали приятным и полезным продолжением проведенной ранее череды активностей. А мастер-класс по управлению ядерным реактором приобрел несколько иную по сравнению с предыдущей окраску: на этот раз участники говорили о выявлении условий обеспечения безопасности ядерного реактора в нештатных ситуациях.

А затем в Атомный технопарк, на базе которого проходила Инженерная смена, прибыл с визитом директор Ростовской атомной станции, заведующий кафедрой «Атомная энергетика» ВИТИ НИЯУ МИФИ А.А. Сальников и представители руководства РоАЭС. Осмотрев площадки технопарка в работе, Андрей Александрович произнёс немногим позже, на подведении итогов: «Нахожусь под сильнейшим впечатлением: не ожидал увидеть то, что увидел. Уникальные по характеристикам лаборатории… Здесь все буквально начинено специальным оборудованием…» Обращаясь к участникам смены, А.А. Сальников произнес: «Я рад, что у нас в городе у школьников есть такая возможность заниматься с представителями прекрасного преподавательского коллектива, которые растят из вас настоящих инженеров»

Руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ В.А. Руденко, обращаясь к собравшимя в конференц-зале Атомного технопарка, поблагодарила всех, кто участвовал в подготовке и реализации этого проекта, – концерн «Росэнергоатом» и его предприятия, профессорско-преподавательский состав ВИТИ НИЯУ МИФИ, СЮТ за то, что созданием Атомного технопарка и проведением Инженерной смены открыли детям Волгодонска – атомграда 21 века – такие перспективы, дали возможность раскрыть в себе исследовательский потенциал и по-новому взглянуть на мир. Валентина Анатольевна поблагодарила Андрея Александровича Сальникова за высокую оценку работы и тех результатов, которые достигли учащиеся, а также самих школьников и пожелала им и дальше верить в себя, в свои силы, реализуя знаменитое сократовское «Поверь в себя!», продолжить победоносную линию советской атомной отрасли, российской, достижения Госкорпорации «Росатом»!

Затем выступили главные эксперты по компетенциям с информацией о главных итогах работы смены, после чего состоялся процесс награждения: учащиеся, чьи итоговые работы были признаны экспертами лучшими, получили дипломы призеров и победителей и призы и подарки. Хотя следует подчеркнуть, что победителями в этот день были все участники Инженерной смены, ведь они стали в разы выше в своих знаниях и умениях. Погрузившись почти на неделю в мир инженерных профессий, они смогли понять, какое место могут занять во всем многообразии возможностей, которые предлагает им инженерное образование, атомная отрасль и предприятия концерна «Росэнергоатом».

По окончании подведения итогов действие продолжилось в актовом зале ВИТИ НИЯУ МИФИ: там состоялось торжественное закрытие Инженерной смены «Юниоры AtomSkills», с вручением сертификатов о прохождении смены и памятных призов и подарков участникам,  с чествованием экспертов, наставников и тьюторов, с выносом знамени в знак подтверждения того, что завершено лишь первое действие и обязательно наступит тот день, когда двери ВИТИ НИЯУ МИФИ и Атомного технопарка вновь распахнутся для учащихся Инженерной смены, чтобы те, кто в ней уже участвовал, смогли продолжить совершенствование своих компетенций и чтобы новые учащиеся смогли погрузиться в мир инженерных профессий и «познать себя».

Заключительным аккордом мероприятия стала песня в исполнении вокальной группы ВИТИ НИЯУ МИФИ «Россия» как подтверждение того, что Инженерная смена – первая в истории Волгодонска и первая во всем Южном федеральном округе – не только для личностного роста ее участников, но и, в преддверие государственного праздника – на благо нашей великой России.

P.S. В своем аккаунте в соцсетях руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко написала: «Задачи, которые мы вместе с концерном Росэнергоатом, с РоАЭС, Волгодонскатомэнергоремонтом, станцией юных техников ставили перед участниками Инженерной смены, были не из легких. Но ребята не просто их решили, они в полной мере оправдали наши надежды и даже перешагнули те планки, которые мы перед ними ставили» И пожелала всем участникам и организаторам Инженерной смены «Юниоры AtomSkills» дальнейших успехов и новых побед!

Подробный фотоотчет смотрите здесь:

https://vk.com/albums-71823556