СМИ о нас - Инженерная смена в ВИТИ НИЯУ МИФИ

25 октября 2021 года в Волгодонске  начала работу  инженерная смена «Юниоры AtomSkills»

Движение «Юниоры AtomSkills», инициированное Госкорпорацией «Росатом» в 2017 году, объединяет школьников и родителей, учителей и преподавателей, наставников и экспертов в рамках развития инженерно-технического творчества в городах присутствия Госкорпорации. Проектные инженерные смены уже проведены в городах присутствия атомных объектов Лесном (2017, 2018 гг.), Новоуральске (2019 г.) и Снежинске (2021 г).

Основной площадкой для проведения мероприятий смены «Юниоры AtomSkills» стал ВИТИ НИЯУ МИФИ и недавно открывшийся в Волгодонске Атомный технопарк.  80 школьников из региона расположения Ростовской АЭС в течение шести дней с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований  познакомятся с самыми современными и востребованными в атомной отрасли компетенциями: технологические системы энергетических объектов; инженерное мышление: каракури; web-дизайн и разработка; 3D-моделирование и прототипирование.

Так, компетенция «Технологические системы энергетических объектов» познакомит ребят с разработкой, автоматизацией и эксплуатацией технологических систем атомных станций. Участники под руководством опытного эксперта разработают систему, необходимую для безопасной работы АЭС.

Другое интересное направление смены – «Web-дизайн и разработка». Эта компетенция рассчитана, прежде всего, на тех, кто только планирует или уже начинает путь программиста.  После изучения инструментов для создания сайтов и информационных систем с веб-доступом школьникам предложат  разработать сайт информационного центра Ростовской АЭС.

Творить, участвовать в увлекательных, связанных с жизнью, проектах, охватывающих области науки, технологии и проектирования позволит компетенция «3D-моделирование и прототипирование». Ее участники погрузятся в практический процесс трехмерного моделирования от эскиза до готового изделия. Вместе с наставником школьники смогут с нуля создать запорный кран трубопровода атомной станции.

Не менее интересна компетенция «Инженерное мышление. Каракури». Каракури – устройства, которые позволяют организовать работу более эффективно. Школьникам предложат на основании реальной производственной задачи оптимизировать процесс на участке высоковольтных испытаний и измерений Цеха централизованного ремонта на Ростовской АЭС.

В роли экспертов выступают преподаватели Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ (ВИТИ НИЯУ МИФИ) и городской Станции юных техников, руководители и специалисты Ростовской АЭС и волгодонского филиала АО «Атомэнергоремонт». Занятия и общение со спикерами  проходят в формате мастер-классов, прямых диалогов, тренингов и выполнения кейсов.

Обращаясь к участникам смены, руководитель  Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ Валентина Руденко отметила, что Госкорпорация «Росатом», базовой площадкой которой является Волгодонск, проводит большой комплекс мероприятий, направленных на профориентацию школьников, популяризацию и пропаганду научных знаний. Валентина Анатольевна подчеркнула, что атомная отрасль  сегодня – это не только атомные станции, но и современная медицина, машиностроение, ветровая и солнечная энергетика и очень много других направлений. Важно помочь найти каждому школьнику свое место, свой образовательный приоритет, чтобы стать успешным, востребованным и  полезным для общества человеком.

Госкорпорация «Росатом» готова организовывать обучение, решать социальные вопросы, платить достойную заработную плату и обеспечивать условия для профессионального роста своих работников. Главное – это настроение, желание и стремление к успеху. Ваша главная задача – сохранить, приумножить накопленный в отрасли опыт и шагнуть дальше. Мы надеемся, что, став участниками инженерной смены, вы сможете открыть в себе новые таланты,  творческие способности и проявить интерес к науке, чтобы в будущем использовать все свои возможности и способности для дальнейшего успешного развития нашей страны, – подчеркнула руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ  Валентина Руденко.

Начальник отдела развития персонала Ростовской АЭС Наталия Мартынова добавила, что у школьников есть уникальная возможность окунуться в инженерные профессии будущего и попробовать развить в себе важные для атомной отрасли компетенции.

Концерн «Росэнергоатом» и организаторы в Волгодонске постарались, чтобы программа была интересной и полезной для вас. Но и от вас зависит многое. Желаю вам стать единой командой и максимально проявить свои таланты, – напутствовала участников смены Наталия Мартынова.

Кроме обучения в рамках названных компетенций, школьники примут участие в викторинах, мастер-классах, семинарах, тренингах, дискуссиях, проводимых ведущими специалистами предприятий АО «Концерн Росэнергоатом» и ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Николай РАССКАЗОВ