«Время компетенций»

С тех пор, как компетенция «Технологические системы энергетических объектов» с легкой руки директора Департамента управления персоналом ГК «Росатом» Д.А. Гастена была представлена на дивизиональном, а затем и на отраслевом чемпионатах, а немногим позже по инициативе главы Росатома А.Е. Лихачева и на WorlldSkills Hi-tech, она стала одной из самых развиваемых, особенно в городах присутствия Росатома, и Волгодонск – в их числе. Волгодонский инженерно-технический институт как филиал опорного вуза Росатома – НИЯУ МИФИ – среди тех образовательных организаций, которые готовят специалистов данной компетенции.

Для участия в программе из цикла «Время компетенций», организованной под эгидой Концерна «Росэнергоатом», был приглашен эксперт компетенции «Технологические системы энергетических объектов», старший преподаватель кафедры «Атомная энергетика» ВИТИ НИЯУ МИФИ А.А. Лапкис.

Каков же он? Специалист по Технологическим системам энергетических объектов? По словам Александра Аркадьевича, а авторитетному мнению эксперта есть все основания доверять, это человек системно мыслящий, широко образованный, умеющий видеть взаимосвязи в сложном, он должен владеть основами теплотехники, гидравлики и отлично знать технологию своего производства. Кроме того, это должен быть уверенный пользователь компьютера, при этом умеющий… читать! Именно ЧИТАТЬ – технологическую и проектную документацию, вычленяя главное из огромного потока информации.

Спектр должностей для специалиста данной компетенции крайне разнообразен – начиная от обходчика оборудования и до элитных профессий реакторного и турбинного направлений. У выпускника данной компетенции – огромные возможности!

Кстати, готовят таких специалистов в ВИТИ задолго до наступления студенческого возраста. Программа ранней профориентации включает и детскую школу «Юный атомщик», и атомклассы, и участие в проекте «Большая перемена», «Юниоры Росатома» и многое другое. Одно из новейших достижений – организация и проведение инженерной смены по компетенции «Технологические системы энергетических объектов», организованной Волгодонским инженерно-техническим институтом при поддержке концерна Росэнергоатом, предприятий Росатома, в частности Ростовской атомной станции.

Учащиеся средних школ в ходе Инженерной смены из уст экспертов и ведущих специалистов компетенции узнали, как работают атомные станции, что представляет собой  технологическое оборудование, они научились читать и понимать схемы, а «на выходе» этого трека решали кейс: разрабатывали фрагмент системы атомной станции, важный для безопасности. Это был конкретно фрагмент промежуточного контура атомной станции с реактором ВВР-1000. И ребята справились! По словам эксперта, у некоторых это получилось так, как будто они уже работали в смене! А вместе с тем, участникам инженерной смены организаторы предложили мастер-класс по управлению реактором, деловую игру по культуре безопасности и массу других активностей.

Не менее интересен опыт вовлечения в компетенцию и студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ: это традиционное устройство на практику на предприятия Концерна,  а также через портал «Карьера в Росатоме», это известный «ТеМП» (ныне Марафон AtomProfi), кейс-чемпионаты Росатома, Всероссийский инженерный конкурс выпускных квалификационных работ и формат 2021 года – возможность проверить себя на Демонстрационном экзамене по технологическим системам, с чем студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ отлично справились.

А потому они могут быть абсолютно уверены в своем будущем, ведь, по словам еще одного эксперта – участника программы – заместителя управляющего проектом (АО «Атомтехэнерго») А.А. Подогова, «специалисты данной компетенции кране востребованны», и они должны восполнить дефицит кадров.

Из программы вы также можете узнать:

  • почему компетенция «Технологические системы энергетических объектов» важна для безопасной эксплуатации атомных станций;
  • кто из студентов вузов и работников предприятий Росатома может принять участие в соревнованиях компетенции ТСЭО;
  • как отрабатывают свои навыки ведущие инженеры по управлению реактором атомных станций;
  • связь амбициозных задач Росатома 2030 года с получением образования, подготовкой и развитием персонала.
  • личный опыт развития руководителей по управлению персоналом дивизионов Росатома.

Ссылка на трансляцию – https://www.youtube.com/watch?v=tXMabz94p5w