«Юниоры AtomSkills» - открытие

25 октября в актовом зале Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ состоялось торжественное мероприятии по случаю открытия первой в истории Волгодонска – атомграда XXI века – Инженерной смены «Юниоры AtomSkills». Организаторами инженерной смены являются Волгодонский инженерно-технический институт – филиал НИЯУ МИФИ, Корпоративная Академия Росатома, Концерн Росэнергоатом и станция юных техников г. Волгодонска.

На мероприятие прибыли представители Администрации города Волгодонска, предприятий Концерна Росэнергоатом – Ростовской атомной станции и  Волгодонскатомэнергоремонт, Станции юных техников, директора школ и, конечно, главные герои события – участники смены – обладатели инженерного мышления, желающие научиться принимать нестандартные решения, те, кто мечтает стать инженером-атомщиком, начинающие программисты и все, кому интересна компьютерная графика и 3D моделирование.

Именно согласно таким направлениям в активности современных школьников и соответствуют 4 компетенции смены, в рамках которых будет осуществляться обучение:

  • «Технологические системы энергетических объектов»,
  • «Инженерное мышление. Каракури»,
  • «Web-дизайн и разработка»,
  • «3D моделирование и прототипирование».

Открывая Инженерную смену и обращаясь к ее участникам, руководитель ВИТИ НИЯУ МИФИ, депутат Законодательного Собрания Ростовской области В.А. Руденко произнесла: «Мы надеемся, что, став участниками инженерной смены, вы сможете открыть в себе новые таланты,  творческие способности и проявить интерес к науке, чтобы в будущем использовать все свои возможности для дальнейшего успешного развития нашей страны»

Заместитель Главы Администрации г. Волгодонска по социальному развитию С.Я. Цыба подчеркнула, что Волгодонск – точка индустриального роста Ростовской области, и выразила надежду, что участники Инженерной смены в ходе ее работы укрепят в себе желание получить именно техническую специальность.

Начальник отдела развития персонала Ростовской АЭС Н.В. Мартынова подчеркнула, что у школьников есть уникальная возможность окунуться в инженерные профессии будущего и попробовать развить в себе важные для атомной отрасли компетенции. «Инженерная смена в нашем городе — первая среди городов расположения атомных станций. Концерн «Росэнергоатом» и организаторы в Волгодонске постарались, чтобы программа была интересной и полезной для вас. Но и от вас зависит многое. Желаю вам стать единой командой и максимально проявить свои таланты», - напутствовала участников смены Наталия Мартынова.

По словам Заместителя главного инженера по подготовке производства «Волгодонскатомэнергоремонт» - филиала АО «Атомэнергоремонт» в городе Волгодонске А.В. Бубликова, сегодняшние школьники совсем скоро столкнутся с необходимостью выбора профессии. И участники Инженерной смены в ВИТИ НИЯУ МИФИ уже сейчас, до сдачи ЕГЭ, имеют возможность понять, кто на что способен, определиться с будущей специальностью и готовиться в нужном направлении.

Заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по инновационному и стратегическому развитию С.А.Томилин в своем выступлении рассказал о самом движении «Юниоры AtomSkills», о том, как будут заниматься участники под руководством опытных наставников и экспертов в рамках компетенций, и «приоткрыл завесу» тех активностей, которые ждут участников на протяжении всей работы смены.

Итак, флаг смены внесен в зал и воодружен. И пусть эти школьные каникулы в жизни участников Инженерной смены станут самыми яркими, успешными и незабываемыми!