Диалог на равных

В Волгодонском инженерно-техническом институте состоялась встреча с мастером спорта по рукопашному бою, тренером высшей категории, президентом Федерации рукопашного боя Ростовской области, судьей Международной категории Парыгиным Андреем Владимировичем

Одним из самых действенных способов воспитательной работы является собственный пример. Молодёжь, видя поведение взрослых и уважаемых ею людей, инстинктивно подражают своим кумирам. Она следует их заветам, строит планы достичь высот… Очень важно, чтобы пример подавали люди, которые могут мотивировать слушателей. С этой целью Отделом по социально-воспитательной работе и кафедрой физической культуры ВИТИ НИЯУ МИФИ и было проведено очередное мероприятие 12 марта.

В рамках Всероссийского проекта «Диалог на равных» была организована  встреча студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ с мастером спорта по рукопашному бою, тренером высшей категории, президентом Федерации рукопашного боя Ростовской области, судьей Международной категории Парыгиным Андреем Владимировичем. Мероприятие прошло в формате дискуссионного клуба. Оратор выступил перед ребятами со своим кейсом «Секрет успеха кроется в тебе самом – спорт помогает его найти». Андрей Владимирович поведал о своём нелёгком пути спортсмена, ответил на вопросы студентов о самых сложных, тернистых моментах в его жизни. Он также призвал ребят не отчаиваться и всегда двигаться вперёд, потому что при наличии цели никогда нельзя пасовать перед трудностями и отказываться от мечты.

В подтверждение своих слов Парыгин А.В. предоставил слово и двум спортсменам из числа студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ. Валерия Воловликова в своём юном возрасте вошла в сборную страны по лёгкой атлетике и покоряет новые вершины (http://viti-mephi.ru/news/i-snova-studentka-viti-niyau-mifi-luchshaya). Она рассказала о тренировках, трудностях в достижении цели.

Григорьев Роман полюбил тайский бокс в 15 лет, а в спорт пришёл с детства (http://viti-mephi.ru/news/novye-pobedy-gordost-instituta). Он поведал свою историю слушателям: «Вот уже на протяжении 5 лет тренируюсь под руководством Газарова Эрика Михайловича. Тайский бокс, или бой «восьми конечностей», считается одним из самых жестких видов спорта, но в тоже время красивым и грациозным, со своей философией и традициями. За 5 лет мне с помощью тренера удалось достичь пусть небольших, но значительных достижений, какими являются: кандидат в мастера спорта по тайскому боксу, член сборной Ростовской области, победитель и призёр Всероссийских турниров, победитель и призёр соревнований Южного Федерального округа и призёр России среди студентов. Спорт дал мне много, и я не жалею, что выбрал этот путь. Кроме здоровья и красоты, спорт открывает двери к новым знакомствам, связям, путешествиям и другим положительным моментам».

Студентам напомнили о возможностях, которыми они располагают: в ВИТИ НИЯУ МИФИ есть множество секций, часто проводятся спортивные соревнования различного уровня, многие ребята получают значки ГТО. Один из участников встречи, студент Павел Пермяков поделился впечатлениями: «Подобные мероприятия очень нужны современной молодёжи. Мы получили мощный заряд мотивации. Многие ребята вышли из аудитории с горящими глазами».