31 мая 2022 года – Всемирный день без табака

Всемирный день без табака – это международная акция по борьбе с курением, которая ежегодно проводится во всем мире 31 мая (World No Tobacco Day). День был установлен в 1987 году Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

В рамках мероприятий по проведению Всемирного дня отказа от курения волонтеры ВИТИ НИЯУ МИФИ уделили особое внимание спорту и здоровому образу жизни, организовав на территории института  зарядку для студентов. Основная цель мероприятия — формирование здорового образа жизни и снижение распространенности табачной зависимости среди студенческой молодежи.

Ребятам еще раз напомнили, что табакокурение наносит вред не только самому курильщику, но и окружающим его людям. Пассивное курение вызывает неблагоприятные последствия для здоровья людей: 8 миллионов жизней уносит табак каждый год. Эти смерти можно было предотвратить.

Табак также  воздействует и на окружающую среду.  Табачные продукты загрязняют окружающую нас природу. Большая часть всего мусора – сигаретные окурки. Загрязнение земли, вырубка лесов, выброс токсичных химических веществ, парниковых газов, пожары,– все это последствия употребления табака.

Волонтеры рассказали, как самым простыми способом можно проверить свои легкие. Было предложено воспользоваться одним из тестов – надуть воздушный шарик. Молодые люди с энтузиазмом приняли участие. Было необходимо глубоко вздохнуть и попытаться надуть воздушный шарик одним выдохом. Получившийся шарик – объем легких испытуемого. Все участники справились с заданием и весело размахивали яркими шариками. В качестве поощрения ребята получили сладкие призы.

Попробуйте надуть шарик и вы. И знайте, что отказ от курения довольно скоро изменит ситуацию в лучшую сторону.

ОТКАЖИТЕСЬ ОТ КУРЕНИЯ И …

- через 20 минут нормализуется частота сердечных сокращений;

- через 12 часов уровень угарного газа в крови нормализуется;

- через 2 недели начнёт улучшаться функция лёгких;

- через 1 месяц уменьшится кашель.

Всемирный день без табака – отличный повод бросить курить! Минздрав рекомендует!