«То, что мы увидели, в своем роде уникально!»

Представители МАГАТЭ из 21 страны мира воочию убедились в преимуществах сосредоточенности в одном городе атомной станции, завода по изготовлению оборудования для нее и кузницы кадров для атомной отрасли – филиала НИЯУ МИФИ в г. Волгодонске.

 

Дипломаты из Аргентины, Армении, Бразилии, Вьетнама, Ганы, Египта, Индии, Иордании, Катара, Кувейта, Малайзии, Марокко, Намибии, Нигерии, ОАЭ, Пакистана, Сингапура, Сирии, Судана, Швейцарии и Японии посетили наш город не случайно. Целью  их визита явилось изучение атомных объектов региона.

Побывав на легендарном «Атоммаше» и осмотрев, как изготавливается оборудование для атомной и тепловой энергетики, гости отправились на Ростовскую атомную станцию. Перед выходом на площадку они пообщались с директором АЭС А.А. Сальниковым, получив массу информации о станции, ее миссии. Существенную роль в положительной оценке деятельности АЭС играет наличие в городе Волгодонского инженерно-технического института национального исследовательского ядерного университета МИФИ, в котором обучаются преимущественно дети жителей города, по окончании вуза они трудоустраиваются на Ростовскую АЭС.

 

Посетив площадку станции, дипломаты отправились в учебно-тренировочный центр, где на полномасштабном тренажере специалисты провели показательную тренировку, смоделировав нештатную ситуацию. Сотрудники центра отлаженно действовали по устранению проблемы, и гости отметили серьезность подготовки специалистов.

 

В ходе визита дипломаты акцентировали внимание на том уникальном факте, что в одном регионе находится производство основного оборудования для атомных станций и действующая АЭС, к тому же со строящимся еще одним энергоблоком.

 

Уникальность нашего района на самом деле очевидна, она состоит еще и в том, что свежие кадры для атомной отрасли готовятся здесь же. Реорганизованный 5 лет назад институт в своем новом статусе ВИТИ НИЯУ МИФИ обеспечивает качественную подготовку специалистов, поскольку курс взят на практико-ориентированное обучение. Именно эта идея – максимальное сближение образовательного процесса с практической подготовкой специалистов – и лежит в основе проекта по созданию ресурсного центра в г. Волгодонске, к слову сказать, не имеющего пока аналогов в России.

Об уникальности региона можно много говорить, об этом можно много писать. А можно атомные связи просто увидеть своими глазами, что и сделали дипломаты, после чего многие заявили о своей готовности доложить руководству своей страны о том, что увидели.