Цифровой атом

Команда студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ стала призёром хакатона «HackAtom»

У студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ есть огромный ряд возможностей проявить себя в процессе обучения. Помимо успеваемости они могут принимать участие в различных проектах: олимпиадах, тренингах, форумах, слётах. Это позволяет им прокачать свои навыки на практике и расширить своё портфолио.

В феврале состоялся хакатон «HackAtom», в котором приняла участие команда студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ «Четвёртый этаж». Участникам был предложен кейс «Система на ладони». Студентам было необходимо построить мобильное приложение для операторов, обслуживающих оборудование АЭС, таким образом, чтобы у пользователей был удобный быстрый доступ ко всей документации оборудования, чтобы они могли оперативно подать уведомление о каких-то неполадках и быстро посмотреть историю всех поломок. В результате у «Четвёртого этажа» получилось создать такое приложение, и команда продемонстрировала его в финале хакатона.

На всю разработку участникам отводилось трое суток. Один из студентов, обучающийся по направлению подготовки «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг», Михаил Кобзев (гр. АЭС-16-Д2), консультировал команду по режимам работы оборудования. Выпускница ВИТИ НИЯУ МИФИ, обучающаяся сейчас в магистратуре НИЯУ МИФИ, Мария Коломиец,  отвечала за представление работы, общую подачу материала и концепцию системы. Студенты Евгений Толкачук, Денис Крюков и Игорь Иваненко осуществляли реализацию проекта (веб-дизайн и разработку).

Экспертами хакатона стали IT-специалисты АО «Концерн Росэнергоатом». АО «КОНСИСТ-ОС» - дочернее предприятие, которое является главным IT-интегратором для всех АЭС. Его специалисты оценивали работы участников и давали консультации.

По итогам хакатона команда ВИТИ НИЯУ МИФИ «Четвёртый этаж» заняла 2 место. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!