Личный кабинет студента Портфолио студентов Вопрос\Ответ Заочнику Расписания Образовательный портал ВИТИ НИЯУ МИФИ Библиотека ВИТИ НИЯУ МИФИ

Космос стал ближе

Несмотря на то, что этот день предполагал начаться для ребят очень рано, все участники летней школы с нетерпением ждали экскурсионной поездки в г.Новочеркасск – столицу донского казачества, которая предполагала знакомство с местными достопримечательностями, а также посещение Новочеркасского Центра тренажеростроения.

Вот уже почти полвека назад Новочеркасск стал ядром космического тренажеростроения в  нашей стране. Центр тренажеростроения - это уникальное предприятие в России, которое является головной организацией по созданию тренажерной базы  для космонавтов. Это своеобразный космоцентр, где сочетаются три составляющие – образовательная, познавательная и развлекательная.  

Учащиеся Летней школы «Юные атомщики» открыли для себя интересный, полный удивительных загадок, мир космоса. Школьники познакомились с экспонатами космолунопарка – тренажерами, созданными в Новочеркасском Центре тренажеростроения, которые максимально приближены к реальным космическим кораблям и станциям. На них космонавты могут отработать, максимально приближенно к реальным условиям, все те полетные операции, которые реализуются в космосе на борту космической станции. Нашим ребятам посчастливилось увидеть тренажеры в действии и почувствовать себя настоящими космонавтами.

На специальных тренажерах, с использованием дополненной реальности, ребята управляли стыковкой и расстыковкой космического корабля с орбитальными модулями космических станций, выходили в открытый космос. Познакомились с принципами навигации и пилотирования космических аппаратов в условиях невесомости и основами поиска и сбора полезных ископаемых в поясе астероидов с использованием радара и лазерного спектрометра. Также в рамках экскурсии был организован просмотр научно-популярного фильма «Как стать космонавтом». Участники экскурсии узнали об истории освоения космоса, современных достижениях в области космонавтики. Познакомились с работой международной космической станции и условиями жизни космонавтов на ней.

Поездка была познавательной и увлекательной. Ребята были очень активными, что говорит об их заинтересованности и увлечённости мероприятием. Особый интерес вызвала интерактивная часть программы. Все желающие получили возможность почувствовать себя космонавтами и испытать свои способности на тренажерах. Такие экскурсии дают возможность стать ближе к современным космическим достижениям и, теперь мир космоса для ребят стал гораздо ближе и понятней.