Космос стал ближе

Несмотря на то, что этот день предполагал начаться для ребят очень рано, все участники летней школы с нетерпением ждали экскурсионной поездки в г.Новочеркасск – столицу донского казачества, которая предполагала знакомство с местными достопримечательностями, а также посещение Новочеркасского Центра тренажеростроения.

Вот уже почти полвека назад Новочеркасск стал ядром космического тренажеростроения в  нашей стране. Центр тренажеростроения - это уникальное предприятие в России, которое является головной организацией по созданию тренажерной базы  для космонавтов. Это своеобразный космоцентр, где сочетаются три составляющие – образовательная, познавательная и развлекательная.  

Учащиеся Летней школы «Юные атомщики» открыли для себя интересный, полный удивительных загадок, мир космоса. Школьники познакомились с экспонатами космолунопарка – тренажерами, созданными в Новочеркасском Центре тренажеростроения, которые максимально приближены к реальным космическим кораблям и станциям. На них космонавты могут отработать, максимально приближенно к реальным условиям, все те полетные операции, которые реализуются в космосе на борту космической станции. Нашим ребятам посчастливилось увидеть тренажеры в действии и почувствовать себя настоящими космонавтами.

На специальных тренажерах, с использованием дополненной реальности, ребята управляли стыковкой и расстыковкой космического корабля с орбитальными модулями космических станций, выходили в открытый космос. Познакомились с принципами навигации и пилотирования космических аппаратов в условиях невесомости и основами поиска и сбора полезных ископаемых в поясе астероидов с использованием радара и лазерного спектрометра. Также в рамках экскурсии был организован просмотр научно-популярного фильма «Как стать космонавтом». Участники экскурсии узнали об истории освоения космоса, современных достижениях в области космонавтики. Познакомились с работой международной космической станции и условиями жизни космонавтов на ней.

Поездка была познавательной и увлекательной. Ребята были очень активными, что говорит об их заинтересованности и увлечённости мероприятием. Особый интерес вызвала интерактивная часть программы. Все желающие получили возможность почувствовать себя космонавтами и испытать свои способности на тренажерах. Такие экскурсии дают возможность стать ближе к современным космическим достижениям и, теперь мир космоса для ребят стал гораздо ближе и понятней.