«Критикуя – предлагай, предлагая – действуй!»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ приняли участие в региональном проекте «Академия молодого гражданина».

15 марта активные студенты из 10 вузов Ростовской области собрались на молодежном проекте «Академия молодого гражданина». Данный проект реализуется комитетом по молодежной политике Ростовской области совместно с Ростовпатриотцентром. Проводится он с 2011 г. и направлен на формирование у молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности. Участие в проекте дает возможность молодым людям представить свой взгляд на решение социальных проблем молодежи и общества и внести свои предложения.

С приветственным словом выступил председатель комитета по молодежной политике Владимир Бабин, который, в частности, сказал: «Ребят ждут теоретические и практические занятия. Им предстоит разработать и создать молодежные проекты в сфере формирования патриотизма».

После теоретических и практических занятий участники презентовали свои разработки. Десять активных и инициативных студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ выдвинули проект «Без цен и ценников», в рамках которого  предполагается создание своеобразных зон, где пройдут выступления студенческих творческих коллективов, а также состоятся организованные силами студентов мастер-классы различных творческих направлений, преимущественно для детей, например, рисование, лепка, и прочее. Около каждой мастерской будет ящик для сбора средств, в котором желающие  смогут оставлять пожертвования.

Региональный проект «Академия молодого гражданина» станет площадкой для коммуникации молодежных объединений, представителей вузов, органов власти, общественных объединений и экспертного сообщества. Главная цель проекта – создать сообщество неравнодушных молодых людей, считающих, что гражданин – это тот, кто действует, а не наблюдает. Девиз проекта: «Критикуя – предлагай, предлагая – действуй!»

Данные совместные проекты оказывают неоценимую пользу участникам в выработке множества положительных качеств, способствующих деятельности по формированию гражданского общества.