Профилактика правонарушений

В ВИТИ НИЯУ МИФИ состоялись беседы инспектора ПДН ОП№1 МУ МВД России «Волгодонское» со студентами на актуальные темы

ВИТИ НИЯУ МИФИ заботится о своих студентах. Речь идёт не только о качественном образовании и трудоустройстве, но и о социализации и воспитании молодёжи.

На основании соглашения о межведомственном взаимодействии со специалистами органов системы профилактики, а так же совместного плана работы на базе ВИТИ НИЯУ МИФИ проводятся мероприятия с сотрудниками МУ МВД России «Волгодонское».

В январе и феврале 2021 г. в рамках  правового просвещения студентов инспектором ПДН ОП№1 МУ МВД России «Волгодонское» И.Н. Ефремовой были проведены беседы со студентами на различные темы:

  • «Пропаганда негативного отношения к радикальным объединениям и движениям»,
  • «Профилактика экстремистских проявлений, в том числе в сети Интернет»,
  • «Административное и уголовное законодательство (ФЗ №15 «О запрете курения»)»,
  • «Правила поведения и соблюдение масочного режима в общественных местах»,
  • «О предупреждении употребления наркотических и одурманивающих веществ».            

В вопросах наступления ответственности за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности Ирина Николаевна рассказала о проводимых мероприятиях, направленных на профилактику террористической деятельности в молодёжной среде. Инспектор еще раз напомнила студентам о том, какие действия будут подпадать под террористические. Особое внимание она уделила появлению экстремистских организаций, которые через социальные сети пытаются вовлечь молодежь заниматься запрещенной деятельностью.

В ходе беседы были затронуты вопросы по устранению причин и условий, способствующих вовлечению студентов в наркотическую зависимость и совершению преступлений, относящихся к сфере незаконного оборота наркотиков. Инспектор отметила, что массовое потребление психоактивных веществ в молодежной среде, в том числе наркотиков, остается одной из острейших проблем современности, так как по своим долгосрочным последствиям представляет серьезную угрозу здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства. По оценкам экспертов, наркомании подвержены в основном подростки и молодежь. По статистике, основными потребителями наркотиков являются люди от 14 до 30 лет. Поэтому проблема распространения и употребления наркотиков в молодежной и образовательной среде приобрела особую актуальность и требует совместных решительных действий, как со стороны государства, общества, так и со стороны образовательных учреждений.

Так же студентам рассказали об ответственности (как административной, так и уголовной) за данные виды преступлений.

Ирина Николаевна еще раз напомнила об ответственности несовершеннолетних и их законных представителей (родителей, опекунов) за нецензурные выражения в общественных местах, курение, распитие алкогольных и слабоалкогольных напитков, начинающейся с наложения административных штрафов и постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав

На сегодняшний день одной из актуальных проблем является соблюдение масочного режима.  Ирина Николаевна пояснила, что сегодня каждый должен соблюдать масочный режим в общественных местах. Это мера профилактики для снижения риска распространения инфекционных заболеваний. При этом важно понимать, что максимальная эффективность ношения масок достигается в сочетании с другими методами профилактики. Это сокращение числа межличностных контактов, соблюдение социального дистанция и правил личной гигиены, регулярное проветривание и проведение дезинфекции помещений и личных предметов. С учетом действующего на территории региона режима повышенной готовности гражданам и организациям необходимо неукоснительно выполнять установленные правила поведения (обязательное ношение масок является частью указанных правил). Об обязательности их исполнения свидетельствуют введенные с 1 апреля новые составы правонарушений, за совершение которые законодатель предусмотрел административную и уголовную ответственность.

В рамках реализуемой программы по привлечению молодых квалифицированных специалистов на службу инспектор рассказала о структурной организации органов полиции, о роли ее на современном этапе общества, об особенностях поступления в органы, социальных гарантиях сотрудников.

В беседе студентам было рассказано о специфике деятельности в правоохранительных органах, а также интересные случаи из практики.

Ежегодно сотрудники полиции в целях пополнения базы отпечатков пальцев приглашают совершеннолетних студентов ВИТИ НИЯУ МИФИ пройти дактилоскопию.

В жизни случаются разного рода неприятные ситуации, когда у людей пропадает память или они становятся жертвами несчастных случаев, и без документов не получается установить личность. Воспользовавшись базой отпечатков, сотрудники бюро регистрации несчастных случаев смогут легко и быстро установить личность таких людей.

Гражданам, которые внесли свои отпечатки пальцев в базу данных, гарантировано установление личности при несчастном случае, при порче или утрате документов, при попадании в зону теракта, стихийного бедствия или какой-либо другой катастрофы.