Родительский всеобуч в ВИТИ НИЯУ МИФИ

На собрании речь шла также и о  предупреждении распространения террористических и экстремистских идей среди подростков и ответственности родителей за своих детей, и о профилактике правонарушений.

На встрече присутствовали  представители межведомственного взаимодействия:

- старший помощник прокурора г. Волгодонска Оксана Владимировна Дубоносова;

- руководитель, старший оперуполномоченный Отдела по контролю за оборотом наркотиков, член антинаркотической комиссии г. Волгодонска Виктор Валентинович Нурхабинову;

- ведущий специалист администрации города Волгодонска – секретарь антинаркотической и антитеррористической комиссий г. Волгодонска Алла Николаевна Гаврисова.

В своем выступлении Оксана Владимировна напомнила, что не только задачей педагогического коллектива является обеспечение информационной безопасности студентов и предупреждение рисков вовлечения подростков в противоправную деятельность, воспитание законопослушного, толерантного гражданина Российской Федерации, но это является так же обязанностью родителей.

Виктор Валентинович обратил внимание участников родительского собрания на факт увеличения доли преступлений, совершаемых несовершеннолетними по сети Интернет. Детально рассказал о пагубном влиянии на подростков опасных игр, способах распространения наркотиков через социальные сети и дал рекомендации родителям по предотвращению данных форм девиантного поведения.

Алла Николаевна Гаврисова донесла до участников родительского собрания о пагубном влиянии наркотических и токсических веществ на организм подростка, как заподозрить, что ребенок начал принимать наркотики, мотивы употребления наркотических и токсических веществ подростками, а также как можно бесплатно анонимно обследовать ребенка на предмет употребления наркотических и токсических веществ.

 Родителями были заданы вопросы и получены ответы по способам предупреждения девиантного поведения у детей.

Особое внимание было уделено организации безопасного жизненного пространства подростков в условиях образовательной среды. С этой целью перед родительской аудиторией выступил заместитель руководителя ВИТИ НИЯУ МИФИ по учебной работе, кандидат технических наук, Игорь Олегович Ишигов.

Завершая родительское собрание, участники пришли к выводу о том, что комплексное воздействие специалистов учреждений системы профилактики, педагогов, родителей по формированию навыков здорового и безопасного образа жизни у детей и неприятию вредных привычек необходимо продолжать.