Школа наставников-2022

С 1 по 5 августа в Волгодонском инженерно-техническом институте НИЯУ МИФИ широко развернула свою работу Школа Наставников – коучинг-проект, призванный помочь студентам-наставникам эффективно взаимодействовать с первокурсниками. 

Приспособление к новым условиям жизни и деятельности в вузе сопровождается преодолением первокурсниками различных трудностей. Очень важно быстро и безболезненно влиться в коллектив, но не менее важно самоутвердиться и «не потеряться на новом месте». Чем быстрее студент найдет себе место в группе, «займет определённую нишу», тем легче ему будет учиться.

Справиться с большим количеством трудностей в период адаптации самостоятельно первокурсники не всегда в силах. В связи с этим возникает потребность в наставнике.

Наставничество –  это универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве. В нашем институте в роли наставников попробовали себя студенты института и техникума 2-4 курсов направлений подготовки «Атомные электрические станции», «Строительство», «Экономика», «Теплоэнергетика и теплотехника», «Машиностроение», «Информационные системы и технологии». Деятельность наставников будет способствовать успешной адаптации студентов первого курса к студенческой жизни,  что обеспечит единство обучения и воспитания в университете и, тем самым, усилит влияние профессорско-преподавательского состава на формирование личности будущих специалистов.

Поддержка студентов в процессе адаптации к новым условиям, включение их в жизнь университета – основополагающие задачи Школы Наставников ВИТИ НИЯУ МИФИ.

Проект призван решать текущие затруднения недавних школьников, обеспечить условия для реализации потенциала каждого студента  первого курса и поддержки на пути постепенного погружения в студенческую  среду. Данная работа проводится ежегодно, эффективность её уже доказана временем. Ведь, как показывает практика многих лет, очень важно учитывать потребности и пожелания, ликвидировать страхи и решать основные проблемы первокурсников. Для этого необходимо вовремя установить контакт с группами, с каждым отдельным студентом и оказать посильную помощь, задать верное направление, чтобы впоследствии студент мог добиться отличных результатов в учебе, науке и стать высококлассным специалистом.

В течение всей недели ребята посещали тренинги, лекции, вели беседы и обсуждения, участвовали в деловых играх и получили колоссальный опыт и основополагающие знания при общении с первокурсниками.  По окончании Школы Наставничества все успешно сдали экзамен и получили сертификаты, личные книжки и футболки наставников.

Теперь наши студенты готовы передавать свой опыт и знания первокурсникам!

А результатом правильной организации работы Школы Наставников ВИТИ НИЯУ МИФИ должен стать высокий уровень адаптированности первокурсников к студенческой жизни: учебному процессу, учебной группе, ориентации в правах и обязанностях, культурному, интеллектуальному, физическому совершенствованию, самореализации, а также развитие профессиональных качеств, знаний, умений наставников.

Пожелаем нашим наставникам удачи и плодотворной работы на благо ВИТИ НИЯУ МИФИ!