- Об институте
- Руководство
- Схема проезда
- Административные подразделения
- Административно-хозяйственное управление
- Бухгалтерия
- Здравпункт
- Издательско-полиграфический сектор
- Научно-исследовательский сектор
- Отдел делопроизводства и документооборота
- Отдел информационных технологий
- Ресурсный центр
- Планово-финансовое управление
- Приемная комиссия
- Отдел социально-воспитательной работы
- Служба безопасности и правопорядка
- Ученый совет
- Управление по кадровой политике и управлению персоналом
- Центр библиотечного и информационного обеспечения
- Отдел охраны труда и пожарной безопасности
- Отдел профориентационной работы и связям с общественностью
- Учебно-методический отдел
- Центр довузовской подготовки
- Центр инноваций и перспективного развития
- Центр карьеры
- Центр менеджмента качества
- Штаб ГО ЧС
- Юридический отдел
- Техникум
- Факультеты
- Кафедры
- УМО СПО УГПС 14.00
- Противодействие коррупции
- Комиссия по соблюдению ограничений, запретов и требований, установленных в целях противодействия коррупции и (или) требований об урегулировании конфликта интересов
- Методические материалы
- Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции
- Обратная связь для сообщений о фактах коррупции
- Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера
- Формы документов, связанных с противодействием коррупции, для заполнения
- Антикоррупционная экспертиза
- Абитуриенту
- Студентам
- Школьникам
- Сотрудникам
- Наука
- ФПКиПК
Стартовала программа, приуроченная к 80-летию атомной отрасли, которое Россия отмечает в 2025 г.
«Университетская программа, где ты создаешь мир своей мечты!» - В большом сообществе НИЯУ МИФИ стартовала программа, приуроченная к 80-летию атомной отрасли, которое Россия отмечает в 2025 году!
Точка отсчёта официальной истории — 20 августа 1945 года, когда был сформирован Специальный комитет по использованию атомной энергии. Страна ответила на угрозу со стороны США, за четыре года создав собственное ядерное оружие (1949 год, успешное испытание бомбы РДС-1).
СССР был первопроходцем и мировым лидером в мирном использовании атомной энергии: отечественные атомщики построили первую в мире АЭС (1954, Обнинск), на помощь покорителям Арктики был создан первый атомный ледокол (1959, «Ленин»).
Сегодня «Росатом» продолжает разрабатывать и внедрять передовые технологии в самых разных отраслях. Госкорпорация не только строит атомные электростанции, обеспечивая чистой энергией сотни миллионов людей в десятках стран мира, но и обеспечивает работу логистического каркаса Северного морского пути, выпускает новые материалы, разрабатывает и производит препараты для ядерной медицины.
Некоторые события и достижения в истории атомной отрасли России:
1946 год — впервые на Европейском континенте осуществлена самоподдерживающаяся цепная реакция деления урана в реакторе Ф-1, руководил проектом лично Игорь Курчатов.
1949 год — запуск первого в Европе исследовательского тяжеловодного реактора ТВР, благодаря которому произошло множество открытий в физике и технике ядерных реакторов.
1954 год — в Обнинске заработала первая в мире промышленная гражданская атомная электростанция, получившая реактор с названием АМ-1 — «атом мирный».
1959 год — спуск на воду первого в мире атомного ледокола «Ленин».
1959 год - министерство среднего машиностроения возглавил Ефим Павлович Славский.
1961 год - испытание "Царь- бомбы" термоядерной авиабомбы.
1966 год - первая зарубежная АЭС советского дизайна в ГДР.
1977 год - атомный ледокол покорил Северный полюс.
2005 год- утвержден День работника атомной промышленности.
2007 год - создание Госкорпорации "Росатом".
2013 год - строительство атомных ледоколов нового поколения.
2019 год - пуск плавучей АЭС.
2023 год - сотрудничество с дружественными странами: с участием России построена АЭС «Аккую» в Турции, начался основной этап строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии.
В феврале 2025 года «Росатом» и Минобрнауки дали старт университетской программе к 80-летию атомной промышленности.
«Девизом 80-летия атомной промышленности являются слова «Гордость. Вдохновение. Мечта». Гордость – за подвиг, совершенный основателями советского Атомного проекта. Вдохновение, которое помогает нам отвечать на сегодняшние вызовы. И мечта, которая двигает нас вперед к созданию лучшего будущего. Юбилейный год будет отмечен многочисленными мероприятиями, особая роль в которых отведена молодежи. Впереди у нас вдохновенная и творческая работа, огромное количество побед, свершений и открытий. Приглашаю всех стать проводниками в мир ядерных технологий для тех, кто идет за вами, и внести свой вклад в будущее человечества, – подчеркнул Алексей Лихачев.
«Создание этой университетской программы дает возможность узнать о самых передовых исследованиях, познакомиться с высокотехнологичными разработками и вдохновиться на создание собственных инженерных решений. Очень важно, что сейчас такая крупная, образцовая и перспективная корпорация, как Росатом принимает активное участие в развитии российской системы высшего образования», – сказал Валерий Фальков.
«Университетская программа к 80-летию атомной отрасли» является частью молодежной программы празднования 80-летия российской атомной промышленности, призванной сформировать и укрепить чувство гордости молодежи за достижения атомной науки и технологий. А также развить у молодежи активную позицию по созданию мира будущего, в котором атомные технологии играют важную созидательную роль в интересах всего человечества. Среди тематических мероприятий года для российской и иностранной аудитории – молодежная программа World Atomic Week, Летний атомный университет стран БРИКС, университетские смены с «Движением Первых», научно-просветительский марафон «Неделя атома», отраслевые дни «Росатома» в университетах и многое другое.
В настоящее время потребность Госкорпорации «Росатом» в выпускниках вузов оценивается до 2030 года в 57 тыс. человек. При этом реализуется множество проектов для молодежной аудитории: школьников и студентов. Основная их цель – дать возможность будущим специалистам получить информацию для осознанного выбора профессии.