Мы за ускорение!

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ на подведении итогов первого этапа проекта «Акселератор социальных проектов»

Студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ ведут очень активную жизнь. Даже в период пандемии помимо учёбы они продолжают заниматься спортом, творческой и волонтёрской деятельностью, научно-исследовательской работой. Одним из новых направлений в новом учебном году стало знакомство с социальным проектированием.

Осенью стартовал проект «Акселератор социальных проектов», реализуемый Региональным ресурсным центром «Здоровая семья» при поддержке Фонда президентских грантов (http://viti-mephi.ru/news/akselerator-socialnyh-proektov-v-deystvii). Студенты изучали новое направление в дистанционном формате. Занятия проводила руководитель проекта Ольга Гришина.

В конце января в Бизнес-центре Волгодонска прошло подведение итогов первого этапа проекта. Председатель Волгодонской городской Думы-глава города Волгодонска Сергей Ладанов вручил студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ сертификаты о том, что они прошли обучение социальному проектированию. Он предложил ребятам прийти на депутатскую комиссию по социальному развитию и представить свои проекты, чтобы получить помощь в их реализации.  Другим участникам встречи было предложено присоединиться к этому процессу. Второй частью встречи стал мастер-класс «Ораторское искусство», который провели артисты Волгодонского молодежного драматического театра (ВМДТ) Елена Сергеева и Игорь Таранов.

В процессе беседы опытные ораторы учили студентов, как:

  • держать внимание слушателей,
  • правильно себя преподносить, чтобы до начала выступления производить положительное впечатление (не испортив его),
  • держать паузу, где это необходимо,
  • правильно говорить и выделять в своей речи наиболее значимые слова.

Участникам мастер-класса были предложены игровые ситуации, и самые смелые студенты попробовали их разыграть.

Шести студентам ВИТИ НИЯУ МИФИ, кто окончил обучение в рамках «Школы социального проектирования», было предложено попробовать презентовать свои проекты.

Казалось бы, что нет ничего сложного в том, чтобы выйти перед своими однокурсниками и рассказать о той, проблеме, которая тебя волнует. Но на деле всё обстоит не так просто. Актёр ВМДТ Игорь Таранов показал, как правильно себя позиционировать перед аудиторией, как донести до большинства слушателей свою идею.
Полученные на этой встрече знания и приобретённые навыки помогут будущим специалистам не только в презентации своих проектов, но и в дальнейшей работе. Ведь недаром говорил Платон: «Красноречие есть искусство покорять умы».